ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Энциклопедия

Пресбиопия (дальнозоркость старческая)

Пресбиопия (дальнозоркость старческая) – ослабление аккомодации, характеризующееся постепенным отдалением ближайшей точки ясного зрения, обусловленное возрастным уменьшением эластичности хрусталика.

До недавнего времени коррекция пресбиопии проводилась с использованием консервативных мер – очков и контактных линз. Но очковая коррекция удовлетворяет не всех, нуждающихся в улучшении зрения вблизи. Использование контактных линз требует ухода за ними и имеет множество противопоказаний.

В последнее время в разных странах мира стали появляться различные технологии хирургической коррекции пресбиопии. Среди них все более популярными становятся различные методы лазерного воздействия на роговицу, изменяющие ее форму и создающие «мультифокальность» (т.е. роговица приобретает зоны с различной преломляющей силой – для зрения вблизи и вдали).

В МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова научные разработки по созданию технологии лазерной коррекции пресбиопии ведутся более 20 лет. Впервые нами было отмечено, что после коррекции близорукости с помощью операции ФРК на отечественной эксимерлазерной установке «Профиль», пациенты по достижении пресбиопического возраста, не предъявляют жалоб на ухудшение зрения вблизи. Результаты исследований таких пациентов показал, что их роговица в результате операции приобрела искомую «мультифокальность», что и обеспечивало высокое зрение на различном расстоянии. Аналогичный принцип испарения роговицы был реализован нами при создании алгоритма для коррекции пресбиопии с помощью современной отечественной установки «МикроСкан-ЦФП».

В настоящее время в отделении лазерной хирургии выполняется коррекция пресбиопии методом ПресбиЛАЗИК по различным технологиям, с индивидуальным подбором для каждого пациента, на отечественных и зарубежных эксимерных лазерах.

Энциклопедия пациента