ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Калужские офтальмологи МНТК пришли на помощь малышу из Белгорода

16 октября 2014

К директору Калужского филиала ФБГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ Александру Владимировичу Терещенко обратилось руководство Белгородской областной больницы с просьбой об экстренной помощи трехмесячному малышу, находящемуся на выхаживании в Белгородском перинатальном центре при ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Малыш Д. родился в июле 2014 г. с массой тела 900 гр, глубоко недоношенным. В течение трёх месяцев ребенок находился под наблюдением врачей-офтальмологов в центре выхаживания недоношенных. При очередном осмотре было выявлено прогрессирование ретинопатии недоношенных.

Офтальмологи Калужского МНТК не остались равнодушными к просьбе коллег. В этот же день руководством филиала было принято решение о выезде докторов МНТК в Белгород для проведения диагностики и оказания оперативной помощи малышу.

Зав. детским хирургическим отделением, к.м.н. Ирина Георгиевна Трифаненкова и зав. отделением лазерной хирургии донной патологии глаза, врач-офтальмолог высшей категории Юлия Александровна Сидорова диагностировали у малыша тяжелую форму ретинопатии недоношенных, 4 стадия с высоким риском прогрессирования, которая при несвоевременном лечении приводит к слепоте.

Было принято решение о необходимости экстренного проведения лазеркоагуляции сетчатки на месте в перинатальном центре, так как транспортировка малыша оказалась невозможной из-за тяжелейшего соматического состояния ребенка. Ему была проведена лазеркоагуляция сетчатки аваскулярной зоны с помощью налобного диодного офтальмокоагулятора "Иридэкс". Лазерная операция прошла успешно.

Проведение таких операций стало возможным благодаря научным разработкам федоровской клиники в Калуге по лечению патологии новорожденных, использованию лазерных технологий. За этим стоит колоссальный труд всего коллектива, а прежде всего высокий профессионализм врачей.

Система оказания помощи детям с ретинопатией недоношенных, организованная Калужским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза», доказывает свою необходимость и жизнеспособность, спасая таких малышей от необратимой слепоты. Это еще раз подтверждает, что раннее выявление и своевременное лечение ретинопатии недоношенных лежат в основе сохранения зрения у детей, родившихся раньше срока.