ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Участие в Международной программе клинических испытаний

26 сентября 2016

В июне 2016 г. Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» вступил в Международную программу клинических испытаний «Исследование эффективности интравитреального введения препарата Люцентис у детей с активными стадиями ретинопатии недоношенных». Для проведения этих испытаний были выбраны ведущие международные клиники, в том числе в России 5 медицинских учреждений - одно из них МНТК «Микрохирургия глаза».

В сентябре 2016 г. Калужский филиал МНТК стал медицинским учреждением, который первым начал работу по данным клиническим испытаниям. Для этого есть объективная причина - Калужский филиал является ведущим учреждением в Российской Федерации по лечению ретинопатии недоношенных (РН), в клинике наработан огромный опыт по ведению детей с РН, множество успешных разработок по введению в клиническую практику различных методик диагностики и лечения недоношенных младенцев.

Серьезность клинических испытаний обусловлена тем, что группой испытуемых данного препарата являются глубоко недоношенные дети с весом при рождении не более 1500 грамм не с классической формой ретинопатии недоношенных, а с тяжелой - с заднеагрессивной формой ретинопатии. Дети будут находиться под наблюдением офтальмологов клиники около полугода после введения данного препарата. Пациенты будут обследованы на новейшем диагностическом оборудовании, чтобы точно оценить эффективность применения данного препарата. Тщательнейшим образом будет исследоваться общее состояние ребенка, все системы органов, чтобы выявить влияние препарата на развивающегося младенца.

Цель клинических испытаний - дать жизнь этому препарату и, конечно, начать новую эру лечения активных форм тяжелой ретинопатии недоношенных. Коллектив клиники понимает важность и ответственность данных клинических испытаний, для этого была отобрана группа из восьми ведущих врачей-офтальмологов клиники.