ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Благотворительная акция ко Всемирному дню борьбы с глаукомой

13 марта 2017

В начале марта в России отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. 3 марта 2017 г. во всех отделениях Калужского филиала ФГАУ «МНТК Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России состоялась благотворительная акция, цель которой - выявление глаукомы на ранних стадиях. В 2017 г. исполняется 90 лет со дня рождения основателя МНТК «Микрохирургия глаза» академика С.Н. Федорова. Благотворительная акция прошла под эгидой этого знаменательного события.

В этот день скрининговое обследование — измерение внутриглазного давления проводилось всем желающим бесплатно. Было принято 298 человек, из них 119 впервые обратились в клинику. У 40 человек было выявлено повышенное внутриглазное давление, им всем рекомендовано пройти углубленное диагностическое обследование в условиях клиники или у окулиста по месту жительства.

Глаукома - хроническое заболевание, при котором гибнет зрительный нерв. Коварность глаукомы в том, что на ранних стадиях она никак себя не проявляет. Но если вовремя не выявить и не начать лечение, глаукома может привести к слепоте. Главным симптомом является повышение внутриглазного давления, которое человек может и не почувствовать. Поэтому, в половине случаев пациенты даже не подозревают о заболевании и обращаются за помощью, когда ситуация уже необратима.

Отсутствие системы профилактики и раннего выявления глаукомы, низкий уровень информированности населения о заболевании являются одними из ключевых факторов, способствующих постановке неутешительного диагноза и неблагоприятного прогноза лечения. Единственная возможность сохранить зрение при наличии глаукомы — это как можно более раннее выявление глаукомы, регулярное наблюдение и адекватное лечение.

В МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова есть все условия для раннего выявления и комплексного лечения глаукомы на всех стадиях. Клиника оснащена всем современным оборудованием для высокоточной диагностики, используются высокотехнологичные лазерные и хирургические методы лечения на уровне высших мировых стандартов. Они позволяют стабилизировать глаукомный процесс, существенно затормозить развитие болезни. Главное, чтобы диагноз был поставлен как можно раньше. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов сохранить зрение.

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!