ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Революционное оборудование для обучения хирургов-офтальмологов

11 марта 2019

В учебном центре Ветлаб Санкт-Петербургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова установлено уникальное оборудование для обучения офтальмологов России практическим навыкам микрохирургии глаза - хирургический офтальмологический симулятор модели Eyesi, комбинированная система, фирмы VRmagic, Германия.

В ходе выполнения упражнения врач оперирует инструментами, подключенными к искусственному глазу. Движение инструментов и положение глаза фиксируются сенсорами и передаются на компьютер, который проецирует ход виртуальной операции на микроскоп EYESI. Реакции «виртуальных тканей» максимально приближены к реальным условиям, что создает ощущение настоящей операции, в то время как ход симулируемой операции не предопределен и зависит от работы хирурга.

Виртуальный тренажер позволяет подготавливать как витреоретинальных, так и катарактальных хирургов. Имея 10 уровней сложности для каждого типа операций, он позволяет отрабатывать навыки от самых базовых (когда хирург только учится вводить инструменты внутрь глаза и правильно ими манипулировать) до моделирования полноценной многоэтапной сложной операции. Полный курс обучения на данном тренажере для одного специалиста занимает несколько десятков часов.

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!