ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

25 тысяч операций для жителей края провели офтальмологи "МНТК "Микрохирургия глаза" в 2020 году

20 января 2021

Предварительные итоги работы в 2020 году подвели в хабаровском филиале "МНТК "Микрохирургия глаза". В связи с пандемией коронавируса клиника впервые перешла на оказание не только плановой, но и экстренной офтальмологической помощи.

- С марта нынешнего года, вся экстренная офтальмологическая помощь, из городской больницы номер 10, которая стала работать в режиме коронавирусного госпиталя, перешла в нашу клинику. У нас были сформированы дежурные бригады, работающие круглосуточно, - сказал Олег Коленко, директор Хабаровского филиала "МНТК "Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова"

В течение трёх месяцев 2020 года из-за пандемии Covid-19 в клинике была приостановлена плановая высокотехнологичная помощь. После снятия ограничений работа медицинской организации была пересмотрена. Операции пациентам стали делать в воскресные дни. Таким образом офтальмологи провели 25 тысяч хирургических операций, это 1,5 тысячи больше, чем было запланировано на 2020 год

- Еще в августе на встрече с заместителем председателя правительства края по социальным вопросам Евгением Никоновым мы приняли совместное решение - повысить доступность оказания офтальмологической помощи для жителей края. В ноябре мы полностью выполнили территориальную программу фонда обязательного медицинского страхования, сформированную на 2020 год, но не смотря на это продолжили работать в усиленном режиме и проводить операции, - сообщил Олег Коленко.

Прием пациентов в условиях пандемии коронавируса ведется по новому. Теперь помимо традиционных анализов пациенты должны сдать тест на Covid-19, и только при отрицательном результате человека приглашают на операцию.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края