ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Подведены итоги оздоровительной акции «Волна здоровья»

09 сентября 2014

Очередная, девятая по счету, Всероссийская оздоровительная акция "Волна здоровья" прошла по городам Поволжья. Теплоход, на борту которого находились специалисты из ведущих медицинских и клинических центров г. Москвы, завершил экспедицию по малым городам России.

Акция проводится с 2006 года, как правило, в конце лета – начале осени. Каждый раз теплоход плывет по новому маршруту. С 5 по 12 сентября 2014 г. его путь пролегал по городам Москва — Калязин — Мышкин — Череповец — Рыбинск — Тутаев — Кострома — Ярославль — Дубна — Москва.

"Волна здоровья" организована "Лигой здоровья нации" и ее бессменным руководителем, главным детским кардиохирургом РФ Лео Антоновичем Бокерия. Целями акции являются организация в регионах консультативного приема специалистами детей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Получить адресную помощь офтальмолога, ортопеда, нефролога, челюстно-лицевого хирурга, кардиолога, логопеда, пульмонолога, лор-врача смогли около 400 детей, более 150 человек были направлены на лечение в федеральные научные центры Москвы. Всего за время следования теплохода было обследовано почти тысяча детей.

«Вот почему и бесценна миссия «Волны здоровья», – рассказывают принимающие врачи, – ведь к нам на консультацию попадают дети из сельской местности, то есть те, которые не всегда могут попасть даже в областной центр. Заболевание лучше предупредить, чем потом лечить его последствия».

Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова - врач-офтальмолог Осокин И.Г. и оптометрист Любезнова А.А. провели осмотр 160 детей, 47 из них направлены на лечение в Москву. Основные поводы обращения маленьких пациентов к врачу, отмечают наши специалисты, это близорукость и косоглазие.

В этом году к акции присоединился Национальный молодежный проект «Моя альтернатива», целью которого стало привлечение внимания общественности и региональных властей к проблеме молодёжного досуга, а также формирование здорового образа жизни у молодого поколения.