ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» прошло занятие Школы больного глаукомой

23 марта 2015

В МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой прошло очередное занятие Школы больного глаукомой.

В этот день все желающие смогли узнать о причинах возникновения глаукомы, факторах риска, механизмах развития, течения и осложнений при различных формах данного заболевания, познакомиться с методами лечения и профилактики глаукомы, получить рекомендации по образу жизни при глаукоме.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 100 млн. человек, больных глаукомой, в России - 1,25 млн. Глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20 % всех случаев заканчиваются слепотой.

Главная цель Школы — объяснить людям, больным глаукомой, в чем суть их заболевания и как с ним бороться. Данное заболевание требует внимательного отношения к своему здоровью и постоянного наблюдения врача, так как при неблагоприятном исходе она приводит к слепоте.

Очень важно, чтобы пациенты сами принимали активное участие в процессе лечения, потому что только сотрудничество больного и офтальмолога поможет сохранить зрение человека на долгие годы.

Открыла заседание Школы ведущий научный сотрудник отдела глаукомы к.м.н. Соколовская Т.В. С докладами выступили врачи-офтальмологи Г.Ю. Усанова и А.В. Милингерт.

На мероприятии все желающие смогли бесплатно измерить внутриглазное давление.

Пациентам клиники был продемонстрирован видеоролик о глаукоме из программы «Жить здорово!» с участием ведущего научного сотрудника отдела глаукомы к.м.н. Соколовской Т.В.


Видеорепортаж: