ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Специальный выпуск газеты «Мир офтальмологии» к 90-летнему Юбилею академика Святослава Николаевича Федорова

09 июня 2017

С именем Святослава Николаевича Федорова связана эпоха развития отечественной офтальмологии: имплантация искусственного хрусталика, внедрение лазерных технологий в офтальмохирургию, разработка способов лечения глаукомы и витреоретинальных патологий и др.

Святослав Николаевич говорил: «В сравнении с другими отраслями медицины офтальмология в СССР, можно сказать, процветала. А за 10 «перестроечно-реформенных лет» мы провели два с половиной миллиона операций, вернув и существенно улучшив зрение, образно говоря, населению небольшой страны. Мы смогли сделать то, что не удавалось другим — преодолеть бюрократические «препоны и рогатины», чудовищные барьеры чиновничьего бездушья, последствия наветов лицемерных «пуритан из медицины», запреты всевозможных фарисеев и вельможных идеологических менял. Почему удалось? Наверное, потому и только потому, что наша вера в свои силы и необходимость нашего Большого Дела казалась сильнее безверия многочисленных недругов, завистников». Федоров верил, что его Величество Случай приходит только к тем, кто все делает для того, чтобы этот случай пришел. И он делал все. Однажды Святослав Федоров понял, «если человек может преодолеть себя, то он может одолеть и любые трудности». И всю свою жизнь он преодолевал не только себя, но и стоящие на пути к его цели преграды, а их было немало.

На страницах газеты «Мир офтальмологии» мы решили проследить непростой жизненный и профессиональный путь Святослава Николаевича на фоне истории России. Вместе с «доктором Федоровым» мы вновь совершим «открытия» и окунемся в прошлое, почувствуем его атмосферу, сможем увидеть, в какое время работал Святослав Николаевич. Он был истинным патриотом своей страны, любил ее, говорил, что «Россия существует лишь для того, чтобы преподать великий урок миру. У нашей страны есть замечательные достижения: в авиастроении, судостроении, лазерной технике, вооружении, освоении космоса, есть люди, умеющие работать творчески и эффективно. Именно эти люди и предприятия, ими возглавляемые, могут стать основой для выхода из кризиса, потянуть за собой всю экономику, показать пример остальным».

СКАЧАТЬ PDF