ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

"Он был крылатым"…
8 августа – день рождения академика РАМН Святослава Николаевича Фёдорова

08 августа 2019

«Мне бы в небо», – мечтал Святослав с детства, любуясь прочерчивающими синюю высь самолётами.

Его мечта сбылась… Он ушёл в небо 2 июня 2000 г., оставив на память о себе крупнейший в стране научно-клинический центр с целой сетью офтальмологических клиник под брендом Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза», тысячи прозревших пациентов, сотни своих учеников, более 300 изобретений и самое главное – доброе имя.

Читать статью ("Медицинская газета")

8 августа – Всемирный день офтальмолога! Сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» отмечают этот день традиционно возложением цветов к памятнику Святославу Николаевичу Федорову. Именного его слова стали девизом в работе коллектива «Прекрасные глаза - каждому!».

Оренбургский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» проводит акции по бесплатной диагностике для жителей г. Оренбурга и Оренбургской области «Хочу видеть», «Маршрут здоровья», для жителей из соседних регионов, состоялись акции в г. Ишимбай в доме престарелых и воспитанников детского дома г. Уральск.

С 15 августа по 15 сентября в филиале будет проходить акция по лазерной коррекции зрения, все желающие смогут восстановить зрение по минимальным ценам. В честь Всемирного дня офтальмолога 17 августа запланирована акция по бесплатной диагностике в г. Оренбурге в парке 50-летия СССР.

В честь 92-й годовщины со дня рождения академика С.Н. Федорова в Тамбовском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» прошла благотворительная акция «Прекрасные глаза каждому!». Бесплатное обследование прошли - 247 пациентов, 20 - из которых дети.

По случаю всемирного дня офтальмолога и дня рождения С.Н. Федорова в Хабаровском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» в газетах "Тихоокеанская звезда" и "Комсомольская правда" были опубликованы статьи, 08.08.2019 в Филиале выполнены 10 благотворительных операций пациентам с заболеваниями органа зрения.

В Санкт-Петербургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» в этот день состоялся митинг, посвященный памяти академика.

В рамках благотворительного мероприятия пациенты прошли бесплатное комплексное диагностическое обследование и получили консультативную помощь.

Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» провел благотворительную акцию на базе ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содействие». В этот день врачи-офтальмологи МНТК провели консультативно-диагностический прием детей из приемных семей, оставшихся без попечения родителей. Для собравшихся был устроен праздник: был продемонстрирован фильм о Святославе Фёдорове, подготовленный сотрудниками МНТК, сами дети устроили небольшой концерт для гостей: прочитали стихи о глазах, о зрении, о врачах. А после всего был организован сладкий стол. Сладкая выпечка от кондитеров Калужского филиала очень понравилась детишкам. Из 53 осмотренных детей 17 направлены на углубленную диагностику и хирургическое лечение.

Так же в эти дни в отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске и Смоленске были проведены бесплатные тематические приемы. Всего принято 108 пациентов, 30 из них получили направление на дообследование и дальнейшее хирургическое лечение.

10 августа 2019 г. был осуществлен выезд в ГБУКО «Новослободский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Калужской области. Здесь оказывается разносторонняя социальная помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. На базе передвижного диагностического комплекса МНТК, оборудованного высокотехнологичной аппаратурой, бригада специалистов обследовали и проконсультировали 83 человека, у 21 из них выявлена офтальмологическая патология, все направлены в Калужский филиал на углубленную диагностику и лечение.

Всего в дни проведения благотворительной акции офтальмологами Калужского филиала проконсультировано 244 человека, из них 68 направлены на углубленную диагностику и лечение в Калужский филиал МНТК.

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!