ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Лекция имени Чарльза Келмана, прочитанная профессором Б.Э. Малюгиным на XIV-м Конгрессе бразильского общества катарактальных и рефракционных хирургов (BRASCRS)

С 1 по 4 июня 2016 г. в г. Сан Пауло состоялся XIV Конгресс бразильского общества катарактальных и рефракционных хирургов (BRASCRS). Это один из самых представительных офтальмологических форумов, который проводится раз в два года и собирает более 6000 участников из Южной и Центральной Америки.

Несколько лет назад, общество BRASCRS получило официальное право назвать почетную лекцию именем выдающегося офтальмолога современности доктора Чарльза Келмана. Следует отметить, что ранее, д-р Келман поддерживал тесные связи с бразильскими коллегами, многократно бывал в Бразилии, выступал с докладами и показательными операциями. Выбор претендента на право прочесть лекцию имени Ч. Келмана осуществляется Президиумом общества на конкурсной основе. При этом приоритет отдается ученым, внесшим существенный вклад в развитие глазной хирургии.

В этом году честь выступить с данной лекцией была оказана профессору Малюгину Б.Э. В своем докладе профессор Малюгин описал историю школы академика С.Н. Фёдорова, вклад её основателя в мировую офтальмологию, обосновал целесообразность тесных взаимосвязей между клиникой, наукой, производством и образованием, что является характерной и отличительной чертой данной школы, обеспечивая инновационный потенциал её существования и дальнейшего развития, а также поделился собственными научными разработками в офтальмохирургии в области хирургии переднего отрезка глазного яблока и представил личное видение перспектив дальнейшего развития офтальмологии.

Помимо этого, профессор Малюгин принял участие в нескольких обучающих семинарах.

Интересен факт, что в 1992 г. на конгрессе Бразильского офтальмологического общества, который также проводился в г. Сан-Пауло, в качестве почетного гостя принимал участие профессор С.Н. Фёдоров. Это было время расцвета технологии коррекции близорукости методом радиальной кератотомии. На тот момент в Бразилии, также как и во всем мире, данная операция считалась революционной, с успехом применялась и имела большое число сторонников.

В ходе конгресса BRASCRS профессор Малюгин дал интервью нескольким журналам, освещавшим основные события данного форума.

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!