ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

X Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии»

01 июля 2015

16 июня 2015 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова состоялась юбилейная X Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии».

Открыл конференцию генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова профессор А.М. Чухраёв. В своей приветственной речи он отметил: «Просматривая программу форума, поражает масштабность исследований и приятно удивляет, что рядом с маститыми учеными находятся имена молодых офтальмологов. Это дает надежду, что имея рядом прекрасный пример, всегда можно вырасти в большого ученого. Надо всего лишь одно - любить специальность и сделать ее целью своей жизни. Успех приходит к тому, кто не останавливается на достигнутом».

На открытии конференции состоялось торжественное событие. По решению Ученого совета МНТК присвоено звание Почетного профессора МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» главному врачу и научному руководителю Глазной клиники при Харбинском медицинском университете (Китай) профессору Лю Пину.

«С профессором Лю Пином нас давно связывают научные и дружеские связи,- подчеркнул профессор Б.Э. Малюгин в своем обращении к участникам конференции. - Мы уверены, что они будут дальше развиваться на благо двух стран - России и Китая».

«Наша клиника сотрудничает с МНТК уже на протяжении 10 лет. Мы добились больших успехов и в лечении, и в совместной работе, - отмечает профессор Лю Пин. - Убежден, что наше плодотворное сотрудничество окажет огромную помощь в области развития науки и офтальмологии».

В рамках форума состоялась рабочая встреча профессора Лю Пина с руководством МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, в которой обсуждались вопросы расширения разностороннего взаимодействия между странами, овладения китайскими специалистами инновационными технологиями в офтальмологии, в том числе в лечении ретинопатии недоношенных детей, взаимного обмена специалистами в целях повышения квалификации.

По окончанию встречи профессор Лю Пин оставил памятное пожелание в книге почетных профессоров.

Традиционно конференция состояла из четырех секций, охватывающих все перспективные направления офтальмологии, а также секции стендовых докладов, где молодые ученые имели возможность продемонстрировать результаты своих научных исследований в виде постера.

Секция «Хирургические методы в офтальмологии» включала не только ставшие на сегодняшний день неотъемлемыми для данного направления темы ультразвуковой экстракции катаракты и новые методики в витреоретинальной хирургии, но и обзор современных способов лечения заболеваний век и слезоотводящих путей, а также методов хирургического лечения аномалий рефракции и заболеваний роговицы с помощью фемтосекундных технологий и интрастромальных имплантатов.

Обзор современных способов диагностической оценки структур глазного яблока был представлен в секции «Современные методы диагностики в офтальмологии». Тематика сообщений охватила широкий спектр изменений при первичной открытоугольной и нормотензивной глаукоме. Кроме того, продемонстрированы современные диагностические критерии патологических изменений на глазном дне у пациентов с нарушением кровообращения, возрастной макулярной дегенерацией, а также ретинопатии недоношенных.

В секции «Фундаментальная, экспериментальная и эпидемиологическая офтальмология» подробно описаны методики выделения стволовых клеток и особенности из трансплантации в эксперименте, продемонстрировано разностороннее влияние сульфатированных глюкозаминогликанов на глазную поверхность и структуры пигментного эпителия сетчатки, а также перспективное научное исследование по применению внутрироговичных линз для коррекции пресбиопии.

В этом году в секции «Лазерные и консервативные методы в офтальмологии» были широко освещены методики субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия, транспупиллярной термотерапии, фокальной лазеркоагуляции, а также эффективность комбинированных лазерных операций у пациентов с оперированной глаукомой. Кроме того, авторами представлена оригинальная кортикостеройдная методика лечения идиопатического оптического неврита, описана антиангиогенная терапия при макулярном отеке, а также особенности ведения пациентов с постконтузионной офтальмогипертензией.

Члены президиума научных секций, в состав которого традиционно входят ведущие ученые и офтальмологи России, отметили высокий уровень представленных сообщений и выразили надежду, что постоянно возрастающий научный потенциал станет традицией конференции «Актуальные проблемы офтальмологии».


Победители X Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии»:

Секция «Новые разработки в офтальмохирургии»

1 место (Грант Европейского Общества катарактальных и рефракционных хирургов в размере 1000 евро на посещение конгресса в 2015 году в Барселоне) - Дибаев Т.И., с соавт: Рамазанов В.Н., Рахимов А.Ф., Мухамадеев Т.Р., Азнабаев Б.М. Оценка режущей способности отечественного ультразвукового инструмента для факоэмульсификации, основанного на непродольных колебаниях (Уфа)

2 место (2-х недельное обучение на ФУВ в МНТК, включая курс Wetlab) - Васильева А.Ю. с соавт.: Красножен В.Н., Паштаев Н.П., Школьник С.Ф. Интубационные методы лечения дакриостенозов на современном этапе (Чебоксары)

3 место ( Почетный диплом) - Власенко А.В. с сова.: Верзин А.А., Тимохов В.Л., Малюгин Б.Э. Синдром капсульного блока в позднем послеоперационном периоде, значение внутрикапсульного кольца на парном глазу (клинический случай) (Москва)

Секция «Современные методы диагностики в офтальмологии»

1 место (Грант Европейского Общества катарактальных и рефракционных хирургов в размере 1000 евро на посещение конгресса в 2015 году в Барселоне)- Васильева А.Е. с соавт.: Луцевич Е.Э. Связь нарушений венозного краниального кровотока с морфофункциональными характеристиками зрительного нерва у пациентов с нормотензивной глаукомой (Москва)

2 место (2-х недельное обучение на ФУВ в МНТК, включая курс Wetlab)- Шаимов Т.Б. Современные методы диагностики полипоидной хориоидальной васкулопатии (Челябинск)

3 место (Почетный диплом) - Горелова Е.В. с соавт.: Педанова Е.К., Качалина Г.Ф. Диагностические критерии ретинальной ангиоматозной пролиферации как особой формы возрастной макулярной дегенерации (Москва)

Секция «Фундаментальная, экспериментальная и эпидемиологическая офтальмология»

1 место (Грант Европейской офтальмологической исследовательской ассоциации (EVER) на посещение конгресса в 2015 году в Ницце (Франция) - Афанасьева Д.С. с соавт.: Борзенок С.А., Гущина М.Б. Выделение стволовых клеток орбитальной жировой клетчатки человека (Москва)

2 место (2-х недельное обучение на ФУВ в МНТК, включая курс Wetlab) - Сурнина З.В. с соавт: Аветисов С.Э., Новиков И.А., Махотин С.С. Состояние нервов роговицы при сахарном диабете по данным конфокальной сканирующей лазерной томографии (Москва)

3 место(Почетный диплом) - Конкиева А.В. с соавт.: Чурашов С.В., Ибрагимов Ш.И. Оценка эффективности трансплантации лимбальных стволовых клеток на коллагеновом скаффолде при лечении частичной лимбальной недостаточности в эксперименте (Санкт-Петербург)

Секция «Лазерные и консервативные методы лечения в офтальмологии»

1 место (Грант Европейского Общества катарактальных и рефракционных хирургов в размере 1000 евро на посещение конгресса в 2015 году в Барселоне)- Червоняк И.А. Прогностические критерии прогрессирования и эффективность лазерного лечения ретинопатии недоношенных у близнецов (Челябинск)

2 место (2-х недельное обучение на ФУВ в МНТК, включая курс Wetlab) - Буряков Д.А. с соавт.: Качалина Г.Ф., Педанова Е.К., Крыль Л.А. Оценка безопасности повторных сеансов субпорогового микроимпульсного лазерного воздействия при лечении диабетческого макулярного отека (Москва)

3 место (Почетный диплом) - Зеленцов К.С. с соавт.: Иойлева Е.Э., Зеленцов С.Н. Крылонебно-орбитальная блокада при лечении постконтузионной офтальмогипертензии (Вологда)

Секция Стендовых докладов

1 место (Грант Европейской офтальмологической исследовательской ассоциации (EVER) на посещение конгресса в 2015 году в Ницце (Франция) - Фомина О.В. с соавт: Малюгин Б.Э., Морозова Т.А. Стандартизация клинических исследований остроты зрения после имплантации мультифокальной интраокулярной линзы (Москва)

2 место (2-х недельное обучение на ФУВ в МНТК, включая курс Wetlab ) - Николаенко Е.Н. с соавт.: Сосновский С.В. Электрофизиологический мониторинг сетчатки и проводящих путей после витрэктомии по поводу макулярного разрыва (Санкт-Петербург)

3 место (Почетный диплом) - Синицын М.В. с соавт.: Паштаев Н.П., Поздеева Н.А. Фемтолазерная интрастромальная имплантация колец MyoRing у пациентов с кератоконусом (Чебоксары)

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024