ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» прошли праздничные мероприятия ко Дню рождения академика С.Н. Федорова

10 августа 2015

8 августа 2015 г. - День рождения талантливого хирурга, знаменитого офтальмолога и просто замечательного человека - академика Святослава Николаевича Федорова.

Его имя известно уже не одному поколению людей не только в нашей стране, но и за рубежом. Яркая личность, лидер, уверенно идущий к своей цели, человек, который не тратил времени на пустые разговоры, а просто делал свое любимое дело - вот кем был Святослав Николаевич.

Харизматичный, порой жесткий, но всегда справедливый - таким запомнили академика его соратники и друзья. С.Н. Федоров обладал безграничной верой в собственные силы, не сдавался перед трудностями, никогда не падал духом даже в нелегкие времена.

Он мог заряжать окружающих своей энергией, идеями и вести за собой в прекрасное будущее. Каждый, кому посчастливилось работать с этим выдающимся ученым, до сих пор чувствует силу и обаяние его личности.

Основателю офтальмологической империи Святославу Николаевичу Федорову сейчас бы исполнилось 88 лет. Как много он сделал для людей, и сколько смог бы еще сделать! Этот великий человек подарил больным самое главное - возможность обрести зрение и снова насладиться красотой окружающего мира.

В память о своем наставнике 8 августа последователи и ученики академика С.Н. Федорова ежегодно проводят офтальмологические консультации и диагностические обследования на бесплатной основе.

В МНТК «Микрохирургия глаза» состоялась уже ставшая традиционной благотворительная акция - «Прекрасные глаза каждому!». Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» при помощи новейшего оборудования проверили остроту зрения, сделали рефрактометрию, измерили внутриглазное давление всем желающим.

К благотворительной акции «Прекрасные глаза каждому» также присоединились филиалы МНТК «Микрохирургия глаза».

В этот знаменательный день прошли памятные мероприятия, приуроченные Дню рождения основателя крупнейшего в России офтальмологического комплекса. Вспомнить легендарного врача собрались коллеги и соратники С.Н. Федорова. Прозвучало немало теплых слов об этом уникальном человеке, запомнившемся многим прямотой, честностью и преданностью своему делу. Дело, которому посвятил свою жизнь С.Н.Федоров, живет в его учениках – известных и заслуженных офтальмологах. Детище ученого - МНТК «Микрохирургия глаза» стал ведущим центром инноваций в медицинской отрасли России и продолжает развиваться, оказывая миллионам пациентов высокотехнологическую офтальмологическую помощь.

Собравшиеся возложили цветы к барельефу и памятникам академика, расположенным в поликлинике МНТК и в парке имени С.Н. Федорова на Бескудниковском бульваре.

Завершающим этапом памятных мероприятий стало возложение цветов к могиле Святослава Николаевича в деревне Рождествено-Суворово. «Безмерная благодарность человеку, отдавшему всего себя людям! - говорит о С.Н. Федорове пациентка К.С. Зотова, пришедшая на благотворительную акцию. - Люди иногда теряют возможность видеть мир вокруг себя в полном цвете и красоте. Человек, вернувший эту радость, радость снова ощутить мир во всех его красках, вызывает восхищение. Святослав Николаевич - такая яркая звезда на человеческом небосклоне!».

«Про таких как Святослав Николаевич у нас на Дону, где я родилась, говорят «упертый»,- вспоминает пациентка Г.Ф. Солодовникова.- Целеустремленный и ранимый, многогранная личность. Он совершил огромный прорыв в медицине и науке. Хочется выразить семье Федорова и коллективу МНТК сочувствие, что потеряли такого человека».

8 августа также является Международным днем офтальмологии.

Поздравляем всех офтальмологов с профессиональным праздником!


Фоторепортаж:

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК