ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Контакты офтальмологов в центре внимания российско-китайского сотрудничества в области здравоохранения

15 октября 2015

8 октября 2015 года г. Пекине (Китай) состоялось 15-е заседание Подкомиссии по здравоохранению российско-китайской межправительственной Комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Организаторами и участниками встречи выступили Министерство здравоохранения РФ и Государственный комитет КНР по здравоохранению и планированию рождаемости. Российскую делегацию возглавлял первый заместитель министра здравоохранения РФ Каграманян И.Н., руководителем китайской делегации был заместитель Председателя Государственного комитета по здравоохранению и планированию рождаемости г-н Mа Сяовэй.

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов в сфере практического здравоохранения, были заслушаны выступления представителей каждой стороны. Подобный формат общения внес конструктивность и конкретику в диалог, позволил сфокусироваться на этапных задачах и выработать план дальнейших действий. В частности, на заседании обсуждались вопросы о сотрудничестве в области профилактики инфекционных заболеваний, в области медицины катастроф, контроля и надзора за обращением медицинской продукцией, о деятельности Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов.

В связи с развитием прямого сотрудничества между научно-образовательными и лечебными учреждениями России и Китая большой интерес вызвал доклад ректора Харбинского медицинского университета профессора Ван Бофена и руководителя Офтальмологического института Харбинского Медицинского университета профессора Лю Пина. В ответном слове выступил заместитель генерального директора МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Н.С.Ходжаев.

В сообщениях были представлены итоги многолетнего сотрудничества между Харбинским Медицинским Университетом и МНТК «Микрохирургия глаза» в области научного обмена, обучения молодых специалистов и развития современных лечебных технологий. За прошедшие годы совместными усилиями учреждений в г. Харбине были организованы и проведены несколько российско-китайских научно-практических конференций по наиболее актуальным направлениям современной офтальмологии. В рамках научных форумов, организаторам которых выступает наш Комплекс, регулярно принимают участие китайские специалисты, в МНТК «Микрохирургия глаза» налажено обучение китайских молодых врачей новым методам лечения сложной офтальмопатологии. Кроме того, сегодня МНТК стоит на пороге реализации планов по кооперации в области фундаментальных исследований.


Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК