ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Итоги XVI Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии»

24 октября 2015

С 22 по 24 октября 2015 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова состоялась XVI Научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», в которой приняло участие более 1000 человек из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, Бразилии, Австрии, Германии, Казахстана, Индии, Израиля, Молдовы, США, Таджикистана, Сирии, КНР и др.

Конференцию открыл генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова профессор А.М. Чухраёв.

С приветственной речью к участникам офтальмологического форума обратился почетный гость конференции - Член Комитета Совета Федерации по социальной политике В.И. Круглый.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступили члены почетного президиума – заслуженный деятель науки РФ, профессор, академик РАН А.Ф. Бровкина и директор ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней» профессор М.М. Бикбов.

Конференция продолжилась почетной лекцией профессора Дэвида Ф. Чанга (США) «Будущее катарактальной хирургии в следующие 1-3 года».

В торжественной обстановке профессору Дэвиду Ф. Чангу вручили почетный диплом.

В рамках форума открылась выставка офтальмологического оборудования крупнейших зарубежных и российских фирм.

В этом году тематика научно-практической конференции отчасти носила традиционный характер. Как всегда, активно обсуждались вопросы хирургических подходов к лечению осложненной хирургии катаракты, современные методы интраокулярной коррекции, хирургическое лечение катаракты у детей, новые технологии в лазерной кераторефракционной хирургии.

Новинкой форума стало проведение дискуссионного клуба в формате «судебного» заседания с обсуждением сложных клинических случаев в рефракционной хирургии, где с помощью интерактивного онлайн-голосования все присутствующие смогли участвовать в принятии окончательного решения.

Особое внимание на конгрессе было уделено фемтосекундному сопровождению хирургии катаракты. Этой теме был посвящен не только большой симпозиум с устными докладами, но также «живая» хирургия, которая уже много лет является традиционной составляющей конференции.

В режиме online непосредственно из операционной лучшие офтальмохирурги России провели сложнейшие операции на различных видах современного оборудования.

В связи с увеличением интереса к видеосимпозиуму, организаторы конгресса расширили формат секции, которая теперь состояла из двух частей. Вторая часть прошла в виде разбора нестандартных случаев из жизни катарактального хирурга с участием экспертов и называлась «А как в этой ситуации поступили бы Вы?»

Параллельно на форуме был организован совместный симпозиум катарактальных и рефракционных хирургов, тема которого «Современные подходы к интраокулярным и роговичным методам коррекции аномалий рефракции и восстановлению аккомодационной функции артифакичного глаза».

Второй год на конференции проводится интерактивная постерная секция. Она дает возможность авторам выступить с докладом и поучаствовать в активном обсуждении темы научных исследований.

Также были проведены научные секции, посвященные хирургии роговицы. Докладчики сделали сообщения по проблемам диагностики и лечения патологии роговицы с помощью таких методик лечения, как кросслинкинг, послойные и сквозные пересадки роговицы, имплантация инстромальных сегментов.

Традиционно прошел ряд сателлитных симпозиумов, где фирмы представили новое оборудование и препараты для хирургии катаракты. В первый день конгресса большой интерес вызвал сателлитный симпозиум «Новые технологии в хирургии катаракты и интраокулярной коррекции» с демонстрацией показательных операций.

В рамках форума МНТК «Микрохирургия глаза» посетила китайская делегация врачей-офтальмологов во главе с профессором Лу Жанг. Гости ознакомились с лечебной и научной деятельностью МНТК: работой научно-педагогического центра, операционным тренажерным залом WETLAB, а также научно-экспериментальным производством учреждения.

Большое количество участников конгресса привлек специальный симпозиум «Современные проблемы и вопросы лечения глаукомы, о которых непременно следует знать катарактальным и рефракционным хирургам», организованный кафедрой офтальмологии Университета Сан-Паулу (Бразилия).

Важным нововведением форума стало проведение сессии «Женщины в офтальмологии».

По итогам конференции генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» профессор А.М. Чухраёв наградил почетными дипломами представителей компаний-спонсоров.

Завершила третий день мероприятия демонстрация фильмов-победителей кинофестиваля Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов(ASCRS) 2015 года.

Участники и гости смогли воспользоваться мобильным приложением конференции.

На официальном сайте www.mntk.ru во время конгресса проводилась прямая онлайн-трансляция выступающих в конференц-залах Главного корпуса и Поликлиники МНТК "Микрохирургия глаза".

Гости о конференции

Фото: Марина Шиманова


Фоторепортаж:

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК