ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В России впервые появилась инновационная система лечения катаракты!

03 февраля 2016

26 января 2016 г. в России произошло знаковое событие! В МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова была проведена операция с помощью уникальной системы последнего поколения для удаления катаракты «Центурион» (компания Alcon, США).

В нашей стране данная инновационная технология представлена впервые! Система «Центурион», контролирующая и улучшающая каждый шаг операции, позволяет специалисту с разным уровнем хирургического опыта успешно проводить оперативное вмешательство с минимальным риском осложнений для пациента.

Катаракта (физиологическое состояние, связанное с помутнением хрусталика глаза) является одной из наиболее распространенных офтальмологических болезней в мире и поражает людей разного возраста. Единственной возможностью устранения патологии является микрохирургическая операция, заключающаяся в удалении помутневшего хрусталика глаза с заменой его на искусственный.

Почти все этапы хирургического вмешательства выполняются в автоматически контролируемом режиме на катарактально-рефракционном комплексе. Фемтосекундный лазер LenSx формирует идеальный микроразрез размером до 2,0-1,8 мм, не требующий наложения швов, что облегчает процесс реабилитации пациента и позволяет избежать многих осложнений. Новейшая система «Центурион» позволяет сокращать время операции и делает ее более точной, предсказуемой и безопасной. Оперативное вмешательство выполняется под местной анестезией, без уколов, в течение 7-10 минут. После процедуры пациент достаточно быстро возвращается в привычный для себя ритм жизни.

«Результаты ошеломляющие! – отмечает главный врач МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова к.м.н. Н.П. Соболев - Программирование рефракционного результата и качество зрения после операции, выполненной на «Центурионе», превосходит результаты, полученные при использовании подобных систем предыдущего поколения западных производителей. Технология активного контроля ВГД поддерживает во время операции необходимый, без перепадов, уровень внутриглазного давления индивидуально у каждого пациента. Технология сбалансированной энергии Центуриона позволяет провести «ювелирную» работу по дроблению и удалению фрагментов поврежденного хрусталика, избежав травмы остальных тканей глаза, облегчает дальнейшую имплантацию интраокулярной линзы и сокращает сроки восстановления. Инновационная система Центурион - настоящее спасение для пациентов даже с самой сложной катарактой».

Современная российская офтальмология уже давно шагает в ногу с мировой. МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова всегда первым привносит на рынок передовые офтальмологические технологии, которые незамедлительно внедряются в клиническую практику по всей стране через сеть филиалов. Будущее офтальмохирургии за инновациями, которые позволяют уменьшить зависимость конечного результата послеоперационной остроты зрения, риск осложнений от человеческого фактора и увеличить прогнозируемость и точность расчетов.


Характеристики Centurion® VisionSystem, ALCON

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК