ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» состоялся первый телемост

04 апреля 2016

31 марта 2016 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова состоялся научно-практический семинар в формате телемоста между Комплексом и двумя городами Восточной Сибири - Читой и Улан-Удэ. МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова включен в состав федеральных профильных учреждений, курирующих развитие телемедицины по своему направлению.

Одним из основных направлений телемедицины в РФ является дистанционное обучение врачей и медицинских работников ведущими специалистами федеральных учреждений.

В рамках состоявшегося телемоста со стороны МНТК приняли участие заместитель генерального директора по организационной работе и инновационному развитию МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Назир Сагдуллаевич Ходжаев, курирующий вопросы, связанные с направлением развития вопросов диагностики и лечения глаукомы, и врач-офтальмолог отдела хирургии глаукомы Алла Валентиновна Сидорова. Н.С. Ходжаев в своем докладе осветил вопросы патогенетически обоснованного выбора тактики лечения больных с глаукомой, сделав акцент на этапе медикаментозного гипотензивного ведения пациентов перед хирургическим вмешательством. Были представлены конкретные рекомендации по выбору гипотензивных лекарственных средств с учетом наличия их дженерических форм. А.В. Сидорова в докладе, посвященном хирургическому лечению больных с рефрактерной глаукомой, осветила современные возможности и технологические подходы в лечении данной тяжелой патологии. Докладчик представила собственные данные, в частности, по результатам применения EX-PRESS в лечении рефрактерной глаукомы.

В работе телемоста участвовали врачи из НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Чита-2 ОАО «РЖД», Республиканская больница и Республиканская поликлиника, поликлиника №6 (4 филиала) г. Чита, а также Краевая клиническая больница г. Улан-Удэ, Краевой диагностический центр, поликлиники №5,7, больница Медицинской академии. Выступление докладчиков было концептуальным и очень интересным. В телеаудитории возникло большое количество острых вопросов к докладчикам, которые переросли в оживленную дискуссию, продолжавшуюся даже после окончания телемоста.

В завершение мероприятия были подведены итоги видеоконференции. Заместитель генерального директора по организационной работе и инновационному развитию МНТК «Микрохирургия глаза» профессор Н.С. Ходжаев поблагодарил всех, кто принял участие в телемосте, и выразил надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества между учреждениями.

На сегодняшний день создание единого информационного пространства позволяет эффективно использовать интеллектуальный потенциал и опыт высококлассных специалистов. Телемедицина является эффективным средством повышения знаний, обобщения клинического опыта и развития технологий в области медицины.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК