ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Международный офтальмологический конгресс - 2016 (World Ophthalmology Congress)

14 июня 2016

С 5 по 9 февраля 2016 г. в Гвадалахаре (Мексика) состоялся Международный офтальмологический конгресс. Это один из наиболее представительных форумов, собирающий ведущих специалистов со всего мира.

Немного статистики: в этом году в конгрессе WOC приняли участие более 8000 офтальмологов, из более чем 100 стран мира, представляющие 70 офтальмологических обществ. Было организовано более 200 научных сессий на которых представлены 1446 устных доклада и постера. Российская делегация была представлена 26 участниками – представителями ведущих отечественных профильных учреждений. Делегация МНТК «Микрохирургия глаза» была весьма представительной и насчитывала 14 человек.

Общество офтальмологов России входит во состав Всемирного совета офтальмологов. Представляющие ООР профессора Малюгин Б.Э. и Дога А.В. приняли участие в Генеральной Ассамблее Всемирного совета офтальмологов, на которой были подведены итоги работы Совета и определены перспективы дальнейшего развития этой отрасли медицины.

По мнению многих участников, самой запоминающейся сессией были «Олимпийские Игры в катарактальной хирургии». Формат её предполагал участие 4-х команд, каждая из которых состояла из 4-х докладчиков. Команды были разделены по регионам: Северная Америка, Латинская Америка, Европа-Ближний Восток и Азиатско-Тихоокеанский. Каждая команда презентовала серию необычных случаев, представляющих для хирурга сложности как с диагностической, так и с технической точек зрения, и предлагала оригинальные пути выхода из нестандартных ситуаций.

Несмотря на игровую форму, содержательная часть сессии была очень серьезной и основательной, а команду-победителя выбирали слушатели в процессе интерактивного голосования.

Капитаном сборной «Европа-Ближний Восток» был профессор Малюгин Б.Э. Руководимая им команда включала хирургов из Великобритании (Ричард Пакард), Египта (Ехья Cалахеддин Мустафа) и Бельгии (Мари-Жозе Тассиньон).

В трудной и бескомпромиссной борьбе команда профессора Малюгин Б.Э. стала одним из призеров Катарактальной олимпиады и завоевала серебряную медаль.

Видеопредставление команды профессора Малюгина

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК