ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Руководство МНТК приняло участие в заседании российско-китайской межправительственной Комиссии по гуманитарному сотрудничеству

06 июля 2016

3 июля 2016 г. в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова состоялось 16-е заседание Подкомиссии по здравоохранению российско-китайской межправительственной Комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Заседание проходило под сопредседательством первого заместителя Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманяна и заместителя Министра Госкомитета по здравоохранению и планированию рождаемости Китайской Народной Республики Цуй Ли. В работе комиссии в составе российских экспертов приняли участие руководители департаментов и профильных направлений Минздрава РФ, а также руководители Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», 1-го Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В качестве федеральных учреждений в работе комиссии традиционно принимает участие ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Заседание началось с выступления И.Н. Каграманяна и Цуй Ли, которые дали высокую оценку итогам реализации Протокола 15-го заседания подкомиссии. Большое внимание в ходе заседания было уделено сотрудничеству на уровне министерств и департаментов в области профилактики инфекционных заболеваний, взаимодействия в области санитарно-эпидемиологического надзора на приграничных территориях, в области медицины катастроф, в сфере контроля и надзора за обращением медицинской продукции и в других областях.

В части сотрудничества между медицинскими профильными учреждениями с российской стороны выступил заместитель генерального директора ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России по организационной работе и инновационному развитию профессор Назир Сагдуллаевич Ходжаев, который представил результаты многолетнего сотрудничества с Харбинским медицинским Университетом, с народной больницей г. Дацин, определил основные векторы дальнейшего развития. В ответном выступлении ректор Харбинского медицинского Университета профессор Ян Баофен выразил высокую заинтересованность в наращивании сотрудничества с МНТК «Микрохирургия глаза» в области обучения молодых специалистов, разработки совместных научных проектов и внедрения российских микрохирургических технологий в практику китайских офтальмологов.

Подводя итоги двустороннего сотрудничества, первый заместитель Министра здравоохранения РФ И.Н. Каграманян дал высокую оценку работе МНТК «Микрохирургия глаза» в развитии и расширении профессиональных контактов с Харбинским медицинским Университетом.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК