ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Встреча специалистов МНТК "Микрохирургия глаза" с офтальмологами Тульской области

09 сентября 2016

7 сентября 2016 г. в конференц-зале Министерства здравоохранения Тульской области прошла встреча специалистов МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова с тульскими офтальмологами. С приветственной речью к присутствующим обратились министр здравоохранения Тульской области Ольга Александровна Аванесян и генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова профессор Александр Михайлович Чухраёв.

О.А. Аванесян отметила, что Министерство области придает первостепенное значение совместному проекту с МНТК «Микрохирургия глаза», так как его реализация позволит повысить уровень оказываемой в регионе офтальмологической помощи и будет способствовать профессиональному росту врачей-офтальмологов.

А.М. Чухраёв в своем приветственном обращении к тульским офтальмологам подчеркнул, что уже сделаны практические шаги в раках двустороннего сотрудничества. В частности, в августе текущего года офтальмологи МНТК «Микрохирургия глаза» выезжали в Алексин, Суворов и Тулу, где пациентам проводилось всестороннее обследование зрения, назначено хирургическое или консервативное лечение. Александр Михайлович также указал и другое направление совместной работы – помощь нашего Комплекса в повышении профессионального уровня тульских офтальмологов без отрыва их от основного места работы. В этой связи запланированы научно-практические выступления и встречи ведущих специалистов МНТК «Микрохирургия глаза» с тульскими коллегами в рамках практических семинаров, лекционных циклов. Важной составляющей в этой работе будет использование возможностей телемедицины. Также МНТК «Микрохирургия глаза» планирует продолжить оказание консультативной и методической помощи государственным учреждениям здравоохранения Тульской области.

Заместитель генерального директора МНТК по организационной работе и инновационному развитию профессор Назир Сагдуллаевич Ходжаев выступил с докладом, посвященным основным направлениям лечебной, научной, педагогической и производственной деятельности МНТК «Микрохирургия глаза».

Заведующая отделением глаукомы Алла Валентиновна Сидорова представила доклад о современных технологиях лечения глаукомы в МНТК «Микрохирургия глаза». Врач-офтальмолог отделения лазерной хирургии сетчатки МНТК Ольга Борисовна Клепинина представила первые результаты применения новейшей специальной технологии для борьбы с «плавающими помутнениями» стекловидного тела с помощью YAG-лазера Ultra Q Reflex™ (Ellex).

Все доклады вызвали живой интерес у аудитории и дискуссию, в ходе которой состоялся широкий обмен мнениями по практическим вопросам.

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024