ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Заседание дискуссионного клуба молодых учёных на тему: «Закрытоугольная глаукома: патогенез, формы и варианты лечения в интерпретации Европейского глаукомного общества»

17 марта 2017

14 марта 2017 г. в малом конференц-зале главного корпуса МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой состоялось очередное заседание дискуссионного клуба молодых учёных на тему: «Закрытоугольная глаукома: патогенез, формы и варианты лечения в интерпретации Европейского глаукомного общества».

Под руководством профессора Алексеева И.Б. и заведующей отделением глаукомы Сидоровой А.В. клинические ординаторы первого и второго года обучения представили обзор руководства по глаукоме Европейского глаукомного общества.

Клинический ординатор первого года Солдатова А.А. рассказала о факторах риска возникновения первичной закрытоугольной глаукомы, классификационном подходе, остром приступе закрытоугольной глаукомы и представила взгляд Европейского Глаукомного Общества на тактику ведения пациентов с данной патологией, включая как консервативные, так и хирургические варианты лечения.

Клинический ординатор первого года Зароян А.З. раскрыла вопросы патогенеза как первичной, так и вторичной закрытоугольной глаукомы и представила демонстративные снимки ОКТ переднего отрезка и УБМ пациентов с данной патологией.

Клинический ординатор второго года Бадмаева Р.А. рассказала о плоской конфигурации радужки и «синдроме плоской радужки», провела дифференциальную диагностику данных патологических состояний и представила такой метод лечения пациентов с плоской конфигурацией радужки, как лазерная периферическая иридопластика.

Все докладчики подробно осветили вопросы выбора тактики ведения пациентов с закрытоугольной глаукомой в интерпретации Европейского глаукомного общества.

После выступления ординаторов прошло активное обсуждение спорных вопросов в лечении пациентов с закрытоугольной глаукомой с точки зрения Европейского и Российского глаукомного общества.

Подводя итоги заседания, профессор Алексеев И.Б.и заведующая отделением глаукомы Сидорова А.В. дали высокую оценку выступлениям молодых хирургов.

В МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой прошло очередное занятие Школы больного глаукомой. Главная цель этого мероприятия — объяснить людям, больным глаукомой, в чем суть их заболевания и как с ним бороться.

Открыл заседание Школы заведующий отделом хирургии глаукомы д.м.н., профессор Алексеев И.Б. Подчеркнув актуальной проблемы глаукомы и важность информированности пациентов об этом заболевании.

Мероприятие включало два доклада о глаукоме и обсуждение интересующих вопросов. Все желающие смогли бесплатно измерить внутриглазное давление бесконтактным способом.

В первом сообщении М.Н. Коломейцев рассказал о причинах возникновения данного заболевания, факторах риска, особенностях его происхождения и течения, первых симптомах данного заболевания. Также были представлены подробные рекомендации по образу жизни больных с глаукомой.

В продолжение предыдущего доклада А.В. Милингерт подробно осветила аспекты ранней диагностики и современные методы лечения глаукомы. Также были представлены лазерные и хирургические операции, которые активно применяются в МНТК. Особое внимание было уделено важности своевременно начатого хирургического лечения и необходимости постоянно наблюдения у врача-офтальмолога.

Мероприятие вызвало живой интерес среди пациентов с глаукомой, о чем свидетельствовало множество заданных вопросов.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 100 млн. человек, больных глаукомой, в России - 1,25 млн. Глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20 % всех случаев заканчиваются слепотой.

Очень важно, чтобы пациенты сами принимали активное участие в процессе лечения, потому что только сотрудничество больного и офтальмолога поможет сохранить зрение человека на долгие годы.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК