ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» прошли праздничные мероприятия к юбилею академика С.Н. Федорова

10 августа 2017

8 августа 2017 г. исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова. Гениальный ученый, блестящий хирург, талантливый организатор, известный общественный и политический деятель, изобретатель и новатор Святослав Николаевич произвел революцию в офтальмологии. Он был настоящим достоянием нашей страны, ее гордостью. Это человек, который дал возможность видеть и иметь хорошее зрение миллионам людей. Яркая и харизматичная личность, своими нововведениями Святослав Николаевич открыл сразу несколько путей и направлений, по которым сейчас движется современная офтальмология и медицина в целом.

8 августа в МНТК «Микрохирургия глаза» прошел ряд мероприятий, посвященных юбилею Святослава Николаевича Фёдорова.

На утренней конференции в головной организации Комплекса выступил генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза», профессор Александр Михайлович Чухраёв: «Очень трудно говорить о человеке, который вышел за рамки общепринятых человеческих и, может быть, политических стандартов. Молодой доктор, прибывший просто ниоткуда, высказал идею, которая была отрицательно принята всеми ведущими и не ведущими специалистами. Вероятно, то противодействие человеку с передовыми мыслями и сделало Святослава Николаевича великим. Безусловно, Фёдоров является лидером, он создал признанную сегодня в мире лучшей систему, которая позволяет сделать людей счастливыми. В любом городе или поселении имя Фёдорова знают все. Мы должны этим гордиться, сохранить и передать поколениям то, что оставил Святослав Николаевич. Благодаря Федорову офтальмология из заурядной профессии стала одной из престижных медицинских специальностей в мире».

Александр Михайлович поздравил присутствующих с юбилеем основателя Комплекса и пожелал счастья, благополучия и успехов в работе.

В этот памятный день состоялось вручение дипломов кандидатов медицинских наук молодым специалистам: Бурякову Д.А., Антоновой О.П., Чуракову Т.К., Марцинкевич А.О.

Юбилейные мероприятия продолжила демонстрация фильма «Святослав Фёдоров — Человек с планеты Прозрения», подготовленного Калужским филиалом МНТК.

Руководство и сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» почтили память Святослава Николаевича Фёдорова, возложив цветы к его барельефу.

В честь 90-летия со дня рождения великого ученого возле памятника С.Н. Федорова в парке, расположенном на Бескудниковском бульваре, состоялся торжественный митинг. С теплотой и благодарностью вспоминали ученики, соратники и коллеги своего Учителя. Фёдоров поражал людей своим оптимизмом, своей энергией и увлеченностью, независимостью и прямотой суждений. Тем, что очень верил в свою правоту и не отступал, все время стремился вперед, не боялся авторитетов и не сгибался перед вероятностью последствий, думал о жизни, а не плыл по течению.

Мероприятия завершились возложением цветов к месту захоронения С.Н. Федорова в Рождествено-Суворово.

8 августа в МНТК «Микрохирургия глаза», как и во многих офтальмологических клиниках России, стран ближнего и дальнего зарубежья, состоялась международная благотворительная акция «Прекрасные глаза – каждому», цель которой - продвижение высокотехнологичной медицинской помощи, а так же обеспечение её доступности широким слоям населения. В этот день любой желающий смог бесплатно пройти диагностику органа зрения и получить консультацию специалиста. Пациенты, нуждающиеся в хирургическом вмешательстве, направлены на дальнейшее лечение в МНТК.

В день рождения Святослава Николаевича Федорова по всему миру отмечается Международный день офтальмологии. Столь замечательная дата, которая празднуется с 2004 г., означает признание важности и эффективности тяжелого труда специалистов данной отрасли, способствует улучшению международных связей и обмена опытом в области офтальмологии, а также привлекает широкое общественное внимание к проблемам заболеваний органов зрения и их профилактике.

Во всех филиалах Комплекса в течение юбилейного года проходят благотворительные акции, приуроченные 90-летию со дня рождения С.Н. Федорова. С целью дальнейшего оказания высокотехнологичной медицинской помощи социально незащищенным слоям населения специалистами МНТК проводятся бесплатные консультативно-диагностические выездные приемы в домах интернатах для престарелых и инвалидов, диагностические обследования детей из детских домов, многодетных и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется участникам, ветеранам и труженикам тыла ВОВ, которые нуждаются в высококвалифицированном осмотре и лечении. В рамках благотворительных мероприятий офтальмологами Комплекса организованы лекции для пациентов по профилактике глазных болезней. Юбилейные научно-практические конференции начинаются с докладов об академике Святославе Николаевиче Федорове, раскрывающих его вклад в офтальмологию и в медицину в целом.

Подробнее о мероприятиях филиалов

Сюжеты о юбилее С.Н. Федорова в СМИ:

СМИ о благотворительной акции «Прекрасные глаза - каждому»

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК