ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

12 октября – Всемирный день зрения

12 октября 2017

Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается ежегодно во второй четверг октября в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение" Международного агентства по профилактике слепоты (International Agency for the Prevention of Blindness, IAPB) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2017 году эта дата приходится на 12 октября. Всемирный день зрения призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты и нарушения зрения.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, во всем мире около 253 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким доходом.82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше.

От нарушений зрения страдают 19 миллионов детей. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый, а каждую минуту – ребенок. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. Во Всемирный день зрения специалисты МНТК "Микрохирургия глаза" напоминают о том, что глаза нужно беречь. Необходимое условие для этого - ежегодное обследование у офтальмолога, чтобы на ранних стадиях определить возможные проблемы со зрением и принять своевременные меры по их профилактики. По статистике около 80% случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном лечении.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК