ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

4 января - Международный день азбуки Брайля

07 января 2020

На сегодняшний день по статистике ООН во всем мире насчитывается около 10 миллионов людей с отсутствием зрения. Около 130 миллионов человек имеют те или иные нарушения зрения.

4 января 2019 г. впервые был отмечен праздник, посвященный изобретению французского тифлопедагога Луи Брайля, – Всемирный день азбуки Брайля, который был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 2018 г.

Рельефно-точечный шрифт Брайля до сих пор является основным шрифтом, используемым незрячими во всем мире.

Одной из особенностей изобретения является то, что процесс чтения осуществляется по выпуклым точкам, поэтому прокалывать их надо с обратной стороны листа (справа налево), а уже чтение происходит стандартно – слева направо. При чтении точки нумеруются по столбцам сверху вниз. Соответственно при записи они идут в обратном порядке.

На основе шрифта Брайля можно достичь скорости чтения 150 слов в минуту, что составляет примерно половину быстроты чтения зрячих.

Сейчас система французского тифлопедагога приспособлена для разных языков – даже китайского.

Обеспечение равенства в правах играет для людей с ограниченными возможностями огромную роль, а азбука Брайля в этом направлении стала одним из важнейших изобретений и инструментов, позволяющих реализовывать людям право на коммуникацию, свободу выражения своих мыслей и взглядов, убеждений, а также доступ к мировому культурному и научному наследию.


Справка: азбука Брайля – тактильная система соединения буквенных и цифровых символов при помощи 6 точек, которые способны передать все буквы и цифры, включая музыкальные математические и научные знаки. Позднее были добавлены еще две точки, и такую систему стали называть расширенной системой Брайля.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК