ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Как справиться с усталостью глаз

05 сентября 2016

Чтение мелкого шрифта, неразборчивого почерка, особенно при недостаточном освещении, многочасовая работа за экраном компьютера, "отдых" перед телевизором, вождение автомобиля, слишком яркий свет летнего солнца, от которого так не хочется закрываться темными стеклами очков...

Все это приводит к тому, что мы начинаем испытывать дискомфорт в глазах. Появляется ощущение сухости, пелены, каких-то помех – это симптомы усталости глаз, которыми нельзя пренебрегать. Хроническая усталость опасна. Она может привести к появлению воспалительных процессов, снижению зрения, головным болям и другим неприятностям. Чтобы не допустить этого, не следует пренебрегать советами профессионалов:

  • Расстояние от глаз до монитора компьютера должно быть не менее 60 см. По возможности пользуйтесь монитором с максимально плоским экраном, не слишком ярким и не дающим бликов.
  • Не работайте за компьютером более двух часов без перерыва. А еще лучше, если каждые 20 минут вы будете давать глазам отдых. Для этого достаточно отвести глаза от экрана и посмотреть вдаль.
  • Чаще моргайте. Это простое движение стимулирует выработку слез, которые помогут увлажнить уставшие глаза и снять напряжение.
  • Периодически на одну-две минуты закрывайте глаза. Или другой вариант: потрите ладони друг о друга, пока они не станут теплыми, и плотно приложите их к закрытым глазам на две-три минуты.
  • Если вы работаете в офисе с кондиционером – в таких помещениях воздух особенно сух, – то следует пользоваться специальными глазными каплями,которые увлажняют и освежают глаза. Вам поможет их подобрать врач.
  • Во время просмотра ТВ-программ обязательно включайте дополнительный свет, не попадающий на экран или в глаза. Расстояние от глаз до экрана должно равняться его шестикратному размеру по диагонали.
  • Вечером на 15-20 минут положите на уставшие глаза два остуженных пакетика чая или салфетки, смоченные в настое ромашки, или холодное мокрое полотенце.
  • Не читайте в транспорте. Постоянная тряска и плохое освещение очень утомляют глаза. Кстати, правильное расстояние от глаз до книги легко определить самому: поставьте руку локтем на стол, где лежит книга, а кончиками пальцев коснитесь виска.
  • Если вы решили немного поплавать и понырять в бассейне, не забудьте надеть специальные очки: хлорированная вода бассейна может вызвать сильное раздражение глаз.