ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Мероприятия филиалов МНТК "Микрохирургия глаза" к Дню рождения академика С.Н. Федорова

10 августа 2015

В этот знаменательный день прошли памятные мероприятия, приуроченные Дню рождения основателя крупнейшего в России офтальмологического комплекса. Вспомнить легендарного врача собрались коллеги и соратники С.Н. Федорова.

Прозвучало немало теплых слов об этом уникальном человеке, запомнившемся многим прямотой, честностью и преданностью своему делу. Дело, которому посвятил свою жизнь С.Н. Федоров, живет в его учениках – известных и заслуженных офтальмологах. Детище ученого - МНТК «Микрохирургия глаза» стал ведущим центром инноваций в медицинской отрасли России и продолжает развиваться, оказывая миллионам пациентов высокотехнологическую офтальмологическую помощь.

Тамбовский филиал

В честь 88 годовщины со дня рождения академика Святослава Николаевича Федорова Тамбовский филиал принял участие в акции "Прекрасные глаза каждому!". В рамках акции было принято более 200 пациентов, 22 из которых - дети. Возложены цветы к бюсту и барельефу Святослава Николаевича. Пациенты получали брошюры и буклеты, содержащие информацию о жизни и работе академика. О мероприятиях информация размещена на сайте филиала.

Иркутский филиал

8 августа 2015 г. Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова провел традиционную благотворительную акцию, посвященную памяти великого офтальмолога, своего учителя и основателя Святослава Николаевича Федорова.

В честь его дня рождения 8 августа коллектив Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» возложил цветы к горельефу С.Н. Федорова. Также в этот день пациентам проводились бесплатные диагностические осмотры.

В общей сложности диагностическое обследование прошли 239 человек, из них 86 - дети. Кроме того, каждый пациент сегодня получил буклет с биографией основателя системы МНТК - Святослава Николаевича Федорова.

Данное событие освещалось в таких газетах как «Областная» с регионом распространения по Иркутской области, а также в «Медицинской газете» с регионом распространения по Российской Федерации.

Телевизионные сюжеты о проводимой благотворительной акции прошли на канале «РОССИЯ» (ГТРК-Иркутск) и канале «АИСТ» (ТК «АИСТ»).

Краснодарский филиал

Накануне знаменательного события в Краснодарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова состоялся праздничный митинг. Сотрудники филиала с благодарностью возложили цветы к мемориалу С.Н. Федорова. В этом году на митинге присутствовала пациентка со сложным диагнозом из Польши. Многие офтальмологические клиники отказали ей в помощи и с надеждой на спасение она обратилась в Краснодарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь ей была проведена операция на оба глаза с заменой хрусталика. Еще недавно Рената Волошин практически ничего не видела, и вот уже сегодня она может вернуться к активной жизни, полной красок и счастья! Прекрасное зрение для нее - жизненно важно, ведь Рената невероятно творческий человек. Долгое время она работала дизайнером, писала картины, а сейчас она обучает рисованию детей. Такие случаи прозрения для профессионалов нашей клиники обычная практика. Ведь здесь высококвалифицированные врачи-офтальмохирурги день за днем возвращают прекрасное зрение всем, кто испытывает проблемы со зрением.

Также 8 августа 2015 г. в Краснодарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» традиционно состоялась благотворительная акция «Прекрасные глаза - каждому!», благодаря которой пенсионеры, ветераны войны и наши маленькие пациенты прошли бесплатное диагностическое обследование в филиале.

Новосибирский филиал

Каждый год 8 июня – в день рождения великого учителя, основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Фёдорова, в Новосибирском филиале проводят профилактическую работу с жителями города Новосибирска, в рамках Всероссийской акции «Прекрасные глаза каждому».

По сложившейся традиции, в клинике состоялся митинг с возложением цветов к мемориальной доске основателя системы МНТК, с участием сотрудников, учеников С.Н. Фёдорова, городской прессы.

Прошли профилактические мероприятия по проверке ВГД всем желающим жителям города. Консультацию специалистов по вопросам глаукомы, с проверкой внутриглазного давления получили 584 человека.

В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» продолжает работать социальный проект «Школа пациента». В неделю профилактических мероприятий, посвященных дню рождения академика С.Н. Фёдорова, прошла встреча пациентов с ведущими офтальмологами клиники. Тема лекции «Влажная макулодистрофия». Диагностика, симптоматика, лечение заболевания – одни из немногих вопросов, которые были подробно освещены на мероприятии.

В течение года Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова проводится традиционная ежегодная акция по оказанию офтальмологической помощи детям-сиротам. За несколько лет акция по проверке зрения детей, оставшихся без попечения родителей, проводимая в день рождения С.Н. Фёдорова, приобрела особую актуальность и стала ежегодной и непрерывной.

С февраля 2015 г. новым социальным проектом Новосибирского филиала стала работа с детьми из многодетных семей. Маленьким пациентам проводится полное диагностическое обследование и лечение. На 7 августа прошли диагностику органа зрения 53 ребенка из многодетных семей Ленинского и Кировского района города Новосибирска. Лечение получили 32 ребенка. В ближайших планах, продолжить социальный проект с охватом детей из других районов города.

Калужский филиал

7 августа 2015 г. по традиции в Калужском филиале в торжественной обстановке была проведена утренняя конференция сотрудников филиала, посвященная памяти Святослава Фёдорова с демонстрацией фильма о великом офтальмологе. После конференции весь коллектив Калужского филиала МНТК возложил цветы к скульптуре Святослава Фёдорова.

К дню рождения С. Фёдорова проведены бесплатные консультативно-диагностические приемы пациентов. Обследовано около 300 пациентов.

В Калужском Центре содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей обследовано 43 ребенка. У 31 ребенка выявлены нарушения зрения, все они направлены на углубленное диагностическое обследование в Калужский филиал. При необходимости дальнейшей офтальмологической помощи Калужский филиал возьмет на себя расходы по лечению. В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Медникова С.В. и заместитель министра здравоохранения области Темникова Е.И. В этот день сотрудники МНТК организовали детям праздник. Был продемонстрирован фильм о Святославе Фёдорове, подготовленный сотрудниками Калужского филиала. Сами дети устроили небольшой концерт для гостей: прочитали стихи о глазах, о зрении, о врачах, после чего был организован сладкий стол от кондитеров Калужского филиала.

Мероприятия освещены в новостях на телевидении и радио Калуги, Калужской области и Орла. Более подробные репортажи размещены на сайте Калужского филиала и в печати: «Весть», «ПРОзрение-Калуга».

Оренбургский филиал

Специалисты Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» 5 августа посетили православную гимназию им. Иоанна Кронштадтского. Было обследовано 65 детей.

«Прекрасные глаза - каждому» - изречение Святослава Федорова, ставшее девизом всей системы клиник МНТК, недостижимо без самого трепетного отношения к проблеме охраны зрения детей и подростков. Сегодня около 20% пациентов Оренбургского филиала – дети с врожденной и приобретенной патологией. Специалисты клиники владеют и применяют весь спектр диагностических и операционных мероприятий для выявления и коррекции заболеваний органа зрения у детей.

8 августа коллектив Оренбургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» почтил память основателя комплекса возложением цветов к памятнику на территории клиники. Событие освещалось местным телевидением.

Санкт-Петербургский филиал

Пациентам были проведены бесплатные диагностические обследования и консультации ведущих специалистов клиники. Множество теплых слов прозвучало в адрес клиники и ее основателя от благодарных пациентов, сотрудники клиники возложили цветы к памятнику С.Н. Федорову. Подробнее на сайте филиала.

Хабаровский филиал

Специалистами филиала был проведен консультативно-диагностический прием ветеранов, жителей города Хабаровска. Назначено эффективное хирургическое или консервативное лечение. Подробнее на сайте филиала.

Фоторепортаж: