ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Областная междисциплинарная научно-практическая конференция «Болезни XXI века. Проблемы и перспективы решения»

18 ноября 2015

Областная междисциплинарная научно-практическая конференция «Болезни XXI века. Проблемы и перспективы решения» впервые состоялась в Братске в начале октября и привлекла внимание всего профессионального сообщества.

Сахарный диабет, острая сосудистая патология, СПИД являются пандемиями 21 века. И решение вопросов их ранней диагностики, профилактики и лечения актуальны для врачей всех специальностей, в том числе и офтальмологов, так как нередко начальные клинические симптомы этих заболеваний сопряжены со снижением зрительных функций.

Директор Иркутского филиала ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза», д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, главный специалист-эксперт офтальмолог Минздрава Иркутской области Андрей Геннадьевич Щуко представил доклад на тему: «Современные подходы в лечении офтальмологических осложнений сахарного диабета».

Параллельно с этим, Хамнуева Л.Ю., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии и клинической фармакологии ИГМУ, главный внештатный эндокринолог Минздрава Иркутской области представила доклад на тему «Сахарный диабет, современные подходы в диагностике и лечении».

Быков Ю.Н., д.м.н., проректор по социально-экономической деятельности, заведующий кафедрой неврологии ИГМУ осветил вопросы современных подходов в лечении сосудистой патологии головного мозга.

Заместитель директора по лечебной работе, к.м.н., Алексей Петрович Якимов в своей лекции: «Окклюзии вен сетчатки» показал взаимозависимость между общими нарушениями кровообращения и сосудистой патологией глазного дна.

Розенберг В.Я. к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» выступил с лекцией на тему «Диагностика, тактика ведения пациентов со СПИД».

Заместитель директора по научной работе, д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Юрьева представила доклад на тему «Клинические проявления поражения органа зрения при СПИД. Диагностика, тактика ведения».

Таким образом, на конференции были рассмотрены междисциплинарные подходы к диагностике и лечению некоторых широко распространенных заболеваний, осложняющихся своеобразными изменениями зрительной системы. Становится понятным, что лечение такой глазной патологии должно включать в себя, в первую очередь, коррекцию общего здоровь Конференция была приурочена к 15-летию Братского отделения Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России.

26 лет назад был открыт Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н.Федорова. За это время МНТК расширился и структурно. Была реализована мечта Святослава Федорова. Он считал, что люди, живущие на краю света, не должны чувствовать себя обделенными из-за географической удаленности, их нужно обеспечить теми же качественными медицинскими услугами, что и жителей больших городов. В 2000-м г. в легендарном Братске открылось полноценное отделение МНТК, так сказать, филиал филиала. Для огромной Иркутской области и всей Восточной Сибири это было просто жизненно важно.

Если в 2000 г. первые операции по поводу катаракты делались вахтовым методом врачами из Иркутска, то сегодня в Братске работают уже пять офтальмологов, выращенных и обученных в Иркутском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». В первый год было сделано всего тысяча триста операций, а к 2015 – уже 44 тысячи операций и курсов лечений. Самые востребованные – это факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика.

В Братском отделении МНТК ежедневно на диагностическое обследование и на аппаратное лечение близорукости, дальнозоркости, астигматизма и других патологий приходят до сорока маленьких пациентов.

Значение Братского отделения для северных территорий сложно переоценить. Количество людей, которым врачи за 15 лет вернули зрение, могло бы составить население небольшого города.