ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Открытие фотовыставки В.К. Дегтярева «Цветные сны Петербурга»

12 сентября 2016

9 сентября 2016 г. в Санкт-Петербургском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова состоялось открытие фотовыставки В.К. Дегтярева «Цветные сны Петербурга.

На фотовыставке представлены работы фотографа филиала Валерия Константиновича Дегтярева, члена Союза фотохудожников России, лауреата Всесоюзных и зарубежных выставок.

Валерий Дегтярев широко известен в профессиональных кругах как мастер художественной черно-белой фотографии. В данной серии он обращается к цвету и называет ее «Цветные сны Петербурга».

Основным объектом в представленном цикле является специфический элемент городской среды - граффити. Но Валерий Константинович придает этим сюжетам новое звучание, используя различные приемы монтажа - наложение масок при съемке, впечатывание своих графических рисунков, применение фильтров.

Полученный результат удивляет разнообразием красочных образов, причем каждая фотография представляет собой законченную композицию, интересную по цвету и крепко скомпонованную. В то же время последовательность фотографий свидетельствует о продуманности сценария. Еще одна особенность серии состоит в том, что многие фотографии провоцируют различные визуальные и смысловые ассоциации.

Выставка проходит в рамках проекта арт-терапии Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова «Искусство видеть». Это продолжение доброй традиции, заложенной профессором Л.И. Балашевичем, который не только инициировал и поддерживал проект, но и активно в нем участвовал в качестве фотохудожника, выставляя на обозрение сотрудников и пациентов клиники свои персональные фотовыставки.

Основатель МНТК «Микрохирургия глаза» академик С.Н. Федоров также любил искусство и считал необходимым для лечения использовать своего рода арт-терапию. Созерцание красоты – одна из самых больших радостей, которая дарована человеку Богом или природой. Искусство, воссоздающее в красках и линиях красоту мира, данного нам в ощущениях, может идти рука об руку с высокотехнологичной медициной. И то, и другое – возвращает человека к его изначальному предназначению – постигать мир, творить добро и преумножать красоту.