ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Звезда для офтальмологов

07 декабря 2020

Кто бы мог подумать, что одна из высших государственных наград Монголии, весьма далёкой от Северного полюса, называется Орденом Полярной звезды. Между тем, это так. И вот теперь обладателями этого ордена стали двое российских офтальмологов - директор Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени С. Фёдорова доктор медицинских наук, профессор Андрей Щуко и заместитель директора по лечебной работе кандидат медицинских наук Алексей Якимов. А главная медсестра филиала Валентина Бофанова удостоена Медали Дружбы. Награды иркутским докторам вручил генеральный консул Монгольской народной республики в Иркутске Ж. Энхжаргал.

Следует пояснить, что Орден «Полярная звезда» учреждён в Монголии в 1936 году. Им награждаются граждане, добившиеся значительных успехов в деле укрепления военной мощи МНР, развития народного хозяйства, культуры и здравоохранения. Именно за достижения в сфере медицины и системы охраны здоровья населения сопредельного государства иркутские офтальмологи отмечены столь высоко. По словам Андрея Щуко, сотрудничество МНТК с Монголией началось около тридцати лет назад, практически сразу, как только на Байкале появился филиал «фёдоровского» офтальмологического центра. Российские специалисты много раз выезжали в Народную республику оперировать пациентов и проводить мастер-классы для монгольских коллег, помимо этого значительное число - больше 10 тысяч - граждан Монголии за эти годы приезжали лечиться в Иркутский филиал МНТК.

- Во время очередной встречи с генконсулом Республики Монголия мы обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Помимо оказания лечебно-диагностической помощи пациентам из соседнего государства и проведения телемедицинских консультаций для специалистов монгольских офтальмологических клиник мы планируем совместное проведение научных исследований. В частности, попытаемся выявить региональные особенности и закономерности эпидемиологии и течения ряда заболеваний органа зрения, - говорит профессор Щуко.

"Медицинская газета"