ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

КОМПЬЮТЕР УБИВАЕТ ЗРЕНИЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

25 апреля 2012

Всего за каких-то 15-20 лет персональные компьютеры так прочно вошли в нашу жизнь, что представить ее без них уже невозможно. Как эта новая «среда обитания» влияет на зрение ребенка и взрослого человека? Что ждет его в будущем? Что нужно предпринять, чтобы сохранить зрение? На эти вопросы ответила офтальмолог ЕЛЕНА ИВАНОВА - кандидат медицинских наук, помощник генерального директора по лечебной работе ФГБУ «МНТК «Михрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова.

- Елена Владимировна, существует мнение, что компьютер наносит большой вред, с которым, тем не менее, нужно смириться. А что на этот счет говорят специалисты-офтальмологи?

- Да, вокруг компьютеров существует много мифов. И многие из них настало время развенчать. Например - что от компьютера исходит вредное излучение. Это первые компьютеры имели мониторы с электронно-лучевой трубкой. Вот от них действительно исходило достаточно сильное электромагнитное излучение. Но ученые со временем пришли к выводу, что оно не настолько опасно и особого воздействия на человека не производит. А современные мониторы - жидкокристаллические, от них вообще никакого вредного излучения нет. Нужно только правильно подобрать яркость и контрастность экрана. Чем четче картинка, чем лучше шрифт, чем лучше оформлен текст (с абзацами, выделенными заголовками), тем легче глазу воспринимать эти «картинки».

- Значит ли это, что ради здоровья нужно покупать самую качественную и дорогую технику?

- Если вы купите обычный плоский монитор, он будет абсолютно безопасен. Совсем не обязательно покупать самый дорогой. Гораздо важнее, как я уже говорила, выставить настройки - например, чтобы разрешение экрана совпадало с техническим разрешением монитора. Если изображение качественное, то глазу «все равно» - работаете вы на компьютере или читаете книгу.

Группы риска

- Правильно ли я вас поняла, что никой связи между работой на компьютере и потерей зрения нет?

- Такая зависимость есть, но она проявляется индивидуально. У взрослого человека при длительной работе за компьютером, когда он не делает перерывов, могут появляться различные неприятные ощущения, с которыми он и приходит к врачу. Это может быть зрительное утомление, снижение зрения, раздражение, покраснение, туман и пелена перед глазами. У детей и подростков долгое «сидение» перед экраном монитора может привести к возникновению и прогрессированию близорукости. Природой наш глаз больше предназначен к тому, чтобы смотреть вдаль, а нагрузка «вблизи» – это то, что нам навязывает современная жизнь.

Детям и молодежи, находящимся в группе риска - а это те, кто имеет наследственную предрасположенность к близорукости - конечно, лучше вообще не сидеть подолгу за компьютером, а побольше гулять на улице, где глазу есть куда «посмотреть вдаль». Но если без компьютера никак не обойтись - ребенку нужно каждые двадцать минут делать перерыв, и регулярно - специальную гимнастику для глаз. Тогда ребенок выйдет из школы с нормальным аттестатом и хорошим зрением. Ведь чаще всего зрение теряют именно в старших классах школы.

- То есть, любое напряжение зрения, пусть оно связано и не с компьютером, может привести к близорукости?

- Есть такое понятие, как «ложная близорукость». Ребенок жалуется, что стал хуже видеть, его ведут к врачу. Обследование показывает, что ему нужны очки с оптической силой -1,0 диоптрий. Ему капают специальный препарат, расширяющий зрачок и расслабляющий цилиарную мышцу, которая была сокращена из-за перенапряжения, и снимают спазм. И снова проверяют остроту зрения. И если оказывается, что у него она стопроцентная - значит, это был спазм аккомодации или так называемая «ложная близорукость». Вот таким детям ни в коем случае нельзя перенапрягать глаза: долго сидеть за компьютером и книгами. Если спазм прогрессирует - это может привести уже к истинной близорукости. Ложная близорукость может развиваться и на фоне истинной. Например, у ребенка, которому надо подобрать очки, якобы минус пять. Мы ему расширяем зрачок, смотрим, и оказывается, что у него всего минус три. А те минус два – это «ложная близорукость», вызванная спазмом, который и возник от перенапряжения.

- А как обстоят дела со зрением у российских студентов? Они-то вообще не расстаются с компьютерами, мобильными телефонами, через которые выходят в интернет...

- К нам часто обращаются молодые люди, которые действительно очень много времени проводят за компьютерами. У них мы находим нарушение в питании сетчатки, которое надо лечить лазером - иначе может произойти отслоение сетчатки. Самое неприятное, что отслоение никак себя не проявляет до поры до времени, и обнаружить эту проблему может только специалист при обследовании. Поэтому надо посещать офтальмолога минимум раз в два года.

Глаза «на сухом месте»

- Если современные компьютеры сами по себе безопасны, тогда почему же глаза после долгой работы устают и болят?

- Когда человек сидит за компьютером несколько часов подряд, глаза длительное время практически без движения смотрят на очень близком расстоянии на одинаковые объекты. И цилиарная мышца, которая отвечает за аккомодацию (способность глаза четко видеть предметы на различных расстояниях), устает. Эта мышца, которая держит кристаллик глаза, напряжена, когда человек рассматривает что-то близи и расслаблена, когда он смотрит вдаль. Когда человек смотрит на компьютер, его взгляд направлен как бы немного вверх, а когда, например, читает книгу – вниз. Когда человек смотрит прямо, он реже моргает, соответственно глаз сохнет из-за того, что меньше увлажняется. Поэтому многие пользователи компьютера страдают «синдромом сухого глаза».

- То есть, надо заставлять себя чаще моргать?

- Да, а также чаще отрываться от монитора, смотреть вдаль и просто время от времени закрывать глаза.

- Расскажите поподробнее о «синдроме сухого глаза».

- Он связан с тем, что у человека ухудшается качество слезы, иногда – количество слезной жидкости. И очень часто у молодых людей плохое качество слезы организм компенсирует количеством. Поэтому первый признак «синдрома сухого глаза» – слезы на ветер, на свет, на любые раздражители. Чаще этим синдромом страдает молодежь, которая проводит много времени за компьютером. Начинаются жалобы на неприятные ощущения в глазах, на покраснение, желание поморгать, увлажнить глаза. В этом случае необходима консультация офтальмолога, который пропишет необходимые препараты. Кому-то достаточно закапать их несколько раз, кому-то они нужны постоянно – во многом это зависит от образа жизни, который ведет человек.

Капли для «сухого глаза»

- Какие препараты обычно используются для лечения «сухого глаза»?

- Назначаются препараты слезозаместительной терапии - сегодня они широко распространены. Они бывают более жидкие и более вязкие, гелеобразные (такие дольше удерживаются на глазах). Слезозаместители различаются по наличию или отсутствию в их составе консервантов. Обычно врачи советуют покупать без консервантов, потому что консервант сам может усугублять «синдром сухого глаза». Нежелательно употреблять препараты с консервантами, если человек носит контактные линзы. Задача таких капель – восстановить качество слезы, кислотно-щелочное равновесие и слезную пленку, чтобы человек не испытывал дискомфорта. Чаще всего ими пользуются три раза в день, подбираются такие препараты индивидуально - по назначению врача-офтальмолога.

- Телевизионная реклама сейчас предлагает много различных глазных капель…

- Как правило, там рекламируют капли с сосудосуживающим действием. Такие препараты мы не рекомендуем и не назначаем. Они дают только видимое облегчение – снимают покраснение, устраняют сухость, раздражение. Может быть, иногда это необходимо для людей публичных профессий. Но постоянно их капать нельзя: они сужают сосуды и снижают качество слезы - то есть, в дальнейшем сами могут спровоцировать синдром сухого глаза. А при длительном использованием идет сужение сосудов, и, как следствие - нарушение питания сетчатки глаза.

- А к каким последствиям может привести «синдром сухого глаза»?

- Может ни к чему не привести - просто будет потихоньку «отравлять жизнь». Но с этим синдромом больше шансов «заполучить» еще и конъюнктивит, и другие глазные болезни. А это ведет к нарушению состояния роговицы, к непереносимости контактных линз, невозможности проведения операции по лазерной коррекции зрения.

На все случаи жизни

- Какие практические советы вы дадите тем, кто работает за компьютером и будет работать еще много-много лет?

- Организуйте грамотно свое рабочее место. Монитор должен стоять не менее чем в 50 сантиметрах от глаз. Нельзя работать в темноте или, наоборот, при ярком свете, когда он направлен прямо на монитор. Свет должен падать сбоку, под углом 90 градусов. Если на мониторе блики от окна - надо прикрывать его легкими шторами. Соблюдайте режим труда и отдыха. Делайте перерыв в работе – попейте чай, закапайте капли в глаза, сделайте общую разминку и «зарядку для глаз» - посмотрите вдаль, в стороны… Желательно это повторять через каждый час напряженной работы. Если прерваться не удается – просто почаще переводите взгляд на дальние предметы. Если речь идет о ребенке, то ему отрываться от компьютера надо каждые тридцать минут. Ну и, конечно, не стоит забывать о правильном питании, приеме антиоксидантов, поливитаминов, витаминов А, Б, С, препаратов с экстрактами черники.

- А есть какая-нибудь «суточная норма» работы за компьютером для ребенка и взрослого?

- Считается, что для ребенка – это не более четырех часов в день, и то - в редких случаях. Нежелательно работать в ночное время суток. А взрослым один совет: как можно чаще прерываться и менять деятельность. Ведь от длительного сидения в одной позе страдают не только глаза, но и весь организм в целом.

Мария Кулаева,
Фото Вадима Тараканова
(ИА «Столица»)