ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Российско-китайское сотрудничество в области медицины высоких технологий

10 апреля 2013

Исполнилось 10 лет одному из наиболее успешных международных медицинских проектов в социальной сфере – Китайско-российскому офтальмологическому центру – в г. Дацине («столице нефти»), в Пятой клинике при Харбинском медицинском университете.

За прошедшие годы в Центре российскими врачами и медицинскими сестрами вместе с китайскими специалистами проконсультировано, пролечено более 164 тысяч пациентов, из них 34 тыс. детей, проведено более 30 тысяч операций с использованием передовых инновационных технологий. В совместной работе с китайскими коллегами приняли участие в общей сложности 52 российских специалиста.

Данный проект развивается в рамках Программы сотрудничества между Минздравом России и Минздравом Китая в области здравоохранения и медицинской науки и Протоколом XII заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству (от 4.12.2012г.). В целях дальнейшей реализации медицинских проектов в Китае 24-30 марта 2013г. делегация учреждения, возглавляемая генеральным директором профессором А.М. Чухраёвым, выезжала с рабочим визитом в Китай, посетив города Дацин, Харбин, Пекин.

25.03.2013 г. в г. Дацине с руководством Пятой клиники при Харбинском медицинском университете, сотрудниками Китайско-российского офтальмологического центра подведены итоги работы Центра за 10 лет, намечены перспективы дальнейшего равноправного взаимовыгодного сотрудничества.

26 марта в Пятой клинике Харбинского Медицинского Университета (г. Дацин), состоялась совместная Научно-практическая конференция, посвященная развитию и внедрению современных офтальмологических технологий. В торжественном открытии конференции приняли участие руководители провинции Хэйлунцзян и г. Дацина. В ходе конференции с докладами по внедрению и разработке микроинвазивных офтальмохирургических и лазерных технологий выступили профессора Б.Э. Малюгин и Л.И. Балашевич.

В торжественном открытии конференции, приуроченной к 10-летию Китайско-российского офтальмологического центра, приняли участие вице-мэр Правительства г. Дацина г-жа Луань Ин, директор Департамента здравоохранения г. Дацина г-н Кан, другие официальные лица, российская делегация, врачи Харбинского медицинского университета.

В своем выступлении г-жа Луань Ин дала высокую оценку сотрудничеству Пятой клиники г. Дацина с МНТК «Микрохирургия глаза» и успешной работе Китайско-российского офтальмологического центра, высказала слова благодарности в адрес российских медицинских специалистов за помощь в лечении пациентов города, провинции и различных регионов Китая.

В ответном слове профессор А.М. Чухраёв выразил признательность за высокую оценку сотрудничества и внимание к российским специалистам, сообщил о больших научных и лечебных возможностях МНТК «Микрохирургия глаза» и готовности к сотрудничеству на равноправной взаимовыгодной основе.

26 марта ведущими российскими офтальмологами – членами делегации проведены консультации и разбор сложных клинических случаев пациентов центра. По итогам работы проведена совместная пресс-конференция, получившая освещение в средствах массовой информации г. Дацина и провинции Хэйлунцзян.

27 марта в г. Харбине члены российской делегации ознакомились с работой различных подразделений Глазной клиники при Харбинском медицинском университете. Проведены переговоры о научно-практическом взаимодействии и продвижении на Китайский рынок современной офтальмологической продукции, выпускаемой Научно-экспериментальным производством «Микрохирургия глаза», в результате чего подписано соответствующее Соглашение.

В тот же день члены делегации выступили с докладами на Научно-практической конференции по офтальмологии, организованной в Глазной клинике при Харбинском медицинском университете.

28 марта 2013 г. состоялись переговоры с руководством Харбинского медицинского университета в ходе которых были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в области образования и науки. В итоге обеими сторонами подписана «Программа организационных, образовательных и научно-практических мероприятий по внедрению и дальнейшей научной разработке микроинвазивных офтальмохирургических технологий на базе кооперации и сотрудничества ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России и Харбинского медицинского университета на 2013-2014 гг.».

Руководство учреждения рассматривает расширяющиеся деловые связи с Китаем перспективными и активно поддерживают курс на взаимовыгодное сотрудничество в социально-гуманитарной сфере.