ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Всемирный день зрения

08 октября 2015

Всемирный день зрения (World Sight Day) — отмечается ежегодно во второй четверг октября в рамках реализации глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение" Международного агентства по профилактике слепоты, членом которой является МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В 2015 году эта дата приходится на 8 октября.

Всемирный день зрения призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения, обеспечить всем нуждающимся доступ к медицинским услугам.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 39 миллионов поражены слепотой. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать при своевременном лечении.

По оценкам экспертов, 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше. От нарушений зрения страдают 19 миллионов детей. Двенадцать миллионов из них имеют нарушения зрения из-за аномалий рефракции — состояний, которые легко диагностируются и корректируются. 1,4 миллиона детей являются необратимо слепыми.

По всему миру проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

В преддверии Всемирного дня зрения ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» совместно с Фондом «Артист» и при поддержке Ассоциации по охране зрения провели благотворительную акцию «День здоровья с «Артистом».

Врачи Оренбургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" провели бесплатный диагностический прием воспитанников Оренбургской православной гимназии. Для учащихся было проведено комплексное диагностическое обследование для выявления прогрессирующей близорукости. Данное заболевание начинается и получает свое развитие именно в младшем и среднем школьном возрасте, немаловажную роль играет и возросшая зрительная нагрузка. Поэтому для сохранения хорошего зрения важно на ранних этапах начать профилактику и лечение, проводить санитарно-просветительную работу с ребенком и родителями.

Стоит отметить тесную связь между клиникой и социальными учреждениями города и области: врачи филиала регулярно осматривают жителей Оренбургского геронтологического центра «Долголетие», воспитанников санаторного дома детства, саракташской обители милосердия, прочих учреждений: выезды происходят не только по календарным праздничным датам, но на регулярной основе.

Активное участие в выявлении глазных заболеваний у жителей области принимает Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова.

Накануне Всемирного дня зрения начал работу мобильный диагностический комплекс филиала, который оснащен современным офтальмологическим оборудованием. Специалисты МНТК выезжают в районы Калужской области, где «прямо на колесах» нуждающимся бесплатно проводится диагностическое обследование.

Работа передвижного комплекса очень востребована: с начала сентября осмотрено 1798 человек, из них 680 (37%) пациентов направлены в МНТК на лечение за счёт средств областного Фонда ОМС.

Теперь для жителей Калужской области качественная офтальмологическая помощь стала еще доступнее, а раннее выявление и своевременное лечение поможет сохранить зрение!

Специалисты Тамбовского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова в этот день проводили бесплатные выездные консультативно-диагностические приёмы в Обществе слепых. Всего было осмотрено 107 человек, 22 из них направлены для более подробной консультации.