ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК «Микрохирургия глаза» прошли памятные мероприятия ко Дню памяти С.Н. Федорова

02 июня 2017

2 июня 2017 г. во всех клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти академика С.Н. Федорова. Смерть всемирно известного хирурга-офтальмолога, прекрасного организатора и общественного деятеля потрясла не только всю офтальмологическую общественность, но и тех, кто его знал. 2 июня 2000 года Святослав Николаевич Федоров трагически погиб в авиакатастрофе.

Он вошёл в историю как учёный, чьи открытия вернули зрение миллионам людей, разработал принципиально инновационные и эффективные направления в офтальмологии и микрохирургии. Федоров, как никто другой, смог доказать, что человек способен открывать новые законы, находить невероятные на первый взгляд решения сложнейших проблем именно потому, что медицина сегодня - не только наука, оснащенная современными медикаментами, техникой. Прежде всего это область милосердия, без которого нет и не может быть настоящего врача. Как бы ни были велики открытия, как ни совершенна была техника, доктор без сердца - все равно, что слепой художник: он никогда не напишет потрясающего зрителей полотна. Святослав Федоров помимо своего таланта, воли, одержимости, обладал еще таким сердцем, которое может биться только в груди у человека, призванного помогать людям в самые тяжелые минуты жизненных испытаний.

Сегодня соратники, друзья, ученики и последователи с теплотой и благодарностью вспоминают Святослава Николаевича:

«Он был яркой личностью, чья слава перешагнула национальные границы, - такие рождаются раз в сто лет, - отмечает профессор А.Д. Семенов.- Врачи «федоровской школы» по-прежнему возвращают людям зрение в операционных по всей стране. Это значит, что смерть он смог пережить, как переживают недуги, и победить, как побеждают врага».

«Секрет успеха Федорова – потрясающая способность правильно определить цель, точно поставить задачи; неистовость в желании во что бы то ни стало их решить, убежденность в своих идеях и решениях, невероятная смелость на грани риска, умение зажечь людей, заставить их поверить в себя, найти пути воплощения самых грандиозных и невероятных проектов. Он остался человеком на все времена, явлением, не имеющим параллелей»,- говорит профессор А.И. Ивашина.

Профессор В.Г. Копаева: «Святослав Федоров рос всю жизнь, не останавливаясь ни на минуту. Он был личностью многомерной и многогранной, был естественным и неповторимым. Святослав Николаевич летел по жизни. Нам надо не растерять этот азарт. Мы просто обязаны его сохранить».

В знак уважения и глубокой признательности Святославу Федорову руководство и сотрудники МНТК «Микрохирургия глаза» возложили цветы к барельефу основателя Комплекса. В день смерти академика ежегодно в часовне Федоровской иконы Божьей Матери проходит панихида, на которую собираются те, кому дорога память об этом удивительном человеке.

В сквере Бескудниковского бульвара прошло торжественное возложение цветов к памятнику С.Н. Федорова.

В заключение мероприятий родственники, друзья академика, сотрудники МНТК посетили Рождествено-Суворово. Здесь, на кладбище неподалеку от церкви Рождества Пресвятой Богородицы, после своей трагической гибели был похоронен Святослав Николаевич.


Мероприятия филиалов МНТК "Микрохирургия глаза"

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!