ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Чебоксарские и греческие офтальмологи нашли точки соприкосновения

22 апреля 2021

21 апреля 2021 г. Чебоксарский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России посетила делегация греческих офтальмологов во главе с президентом Греческого общества интраокулярной имплантологии и рефракционной хирургии Милтосом Балидисом. Основной целью визита стал обмен опытом в области рефракционной хирургии.

Гостям клиники было особенно интересно, как российские офтальмологи устраняют нарушения рефракции глаз, используя при этом не зарубежное, а отечественное лазерное оборудование. Специалисты рефракционно-лазерного отделения филиала продемонстрировали свой богатый опыт работы как с российским оборудованием, так и с иностранным, в том числе при коррекции высокой близорукости, дальнозоркости, сложных форм астигматизма.

Успешная рефракционная хирургия в филиале, как подчеркнула директор, д.м.н. Поздеева Надежда Александровна, берет начало от идей, сформулированных основателем комплекса, академиком Святославом Николаевичем Федоровым. Заместитель директора по лечебной работе, д.м.н. Ирина Леонидовна Куликова, рефракционный хирург с многолетним стажем, отметила, что первая в России рефракционная операция с применением фемтосекундного лазера состоялась в Чебоксарском филиале в 2007 году.

Греческие офтальмологи смогли понаблюдать за ходом операций в исполнении заведующей рефракционно-лазерным отделением клиники, к.м.н. Татьяны Зиновьевны Патеевой. Она также продемонстрировала коллегам результаты проведенных ранее операций, чтобы у зарубежных гостей сформировалось объективное мнение о качестве оказываемой в филиале помощи. Доктор Балидис поделился своим богатым опытом хирургии переднего отрезка глаза, включая применение премиальных интраокулярных линз и современных методов лечения кератоконуса в Греции.

Участники встречи отметили большое количество точек соприкосновения в работе хирургов обеих стран и решили в дальнейшем поддерживать профессиональные и научные контакты.