ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» отмечает День рождения

09 августа 2021

8 августа 1989 года был открыт Иркутский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Дата открытия филиала совпала с днем рождения основателя всего комплекса, академика РАМН, РАЕН, члена-корреспондента РАН, профессора Святослава Николаевича Федорова. В тот день, 32 года назад, Святослав Николаевич лично, в свой собственный день рождения, открыл седьмой по счету филиал МНТК «Микрохирургия глаза». С этого момента началась новая эпоха развития медицины в Восточной Сибири.

За 32 года в Иркутском филиале проведено более 1 млн. обследований и консультаций, свыше 775 тыс. операций пациентам не только из Иркутской области, но и прибывшим из Республик Саха-Якутия, Бурятия, Тыва, Забайкальского и Красноярского краев.

Врачи Иркутского филиала – признанные во всем мире эксперты и профессионалы в области офтальмологии, владеющие как общепринятыми международными, так и авторскими запатентованными методиками диагностики и лечения различных заболеваний органов зрения. Только с 2018 по 2021 годы ими получено 20 патентов на изобретения. Защищено пять кандидатских диссертаций. Ежегодно специалисты филиала принимают участие в крупнейших международных офтальмологических форумах, конференциях и выступают на них с научными докладами.

Уже больше трех десятилетий целью Иркутского филиала неизменно остается обеспечение населения региона качественной медицинской помощью. На базе филиала внедряются новейшие методы диагностики и лечения больных с применением самого современного оборудования. За эти годы открыты Межтерриториальный центр лазерной хирургии, первый не только в Иркутске, но и во всем Восточно-Сибирском регионе. Под эгидой лазерного центра проводится программа сохранения зрения при сахарном диабете, предполагающая раннее выявление пациентов с проявлением диабетической ретинопатии.

Созданы детское и амбулаторное отделения, филиалы в городах Иркутской области и офтальмологические кабинеты в поликлиниках областного центра. На сегодняшний день Иркутский филиал включает в себя отделения в городах Братск и Улан-Удэ, на базе которых проводятся хирургические и лазерные операции пациентам отдаленных районов.

В 2021 году на вооружение Иркутских офтальмохирургов поступил новейший фемтосекундный лазер SCHWIND Amaris 1050, по праву считающийся передовым в мире фемтосекундных технологий. На данный момент на территории от Урала до Владивостока похвастаться таким оборудованием может только Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза».

Еще одним значимым событием 2021 года стала победа филиала в партнерстве с Иркутской Ассоциацией офтальмологов в конкурсе, проведенном Фондом президентских грантов. В рамках выполнения проекта, получившего грант Президента РФ, будет организована выездная работа бригады врачей-офтальмологов для диагностики и лечения взрослого населения старше 40 лет, страдающего от глаукомы на территории г. Тулун или Тулунского района. Иркутский филиал является базой для передачи накопленного опыта работы офтальмологами из различных городов и регионов нашей страны. В филиале функционирует обучающий микрохирургический офтальмологический комплекс «Wetlab», где офтальмологи проходят практическое обучение технике поведения микрохирургических операций.

Поздравляем коллег с праздником! Пусть каждый год успешной работы выводит вас на более высокий уровень, а ваши ответственность, профессионализм и целеустремленность вознаграждаются благодарностью пациентов!