ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Поздравляем коллег из Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" с Днем рождения!

16 августа 2021

Новосибирский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» – один из ведущих офтальмологических центров на территории Сибири и Дальнего Востока. За 32 года работы врачи клиники провели более 1 млн обследований и консультаций, более 750 тыс микрохирургических операций пациентам из России и 33-х стран мира. Ежедневно офтальмологи Новосибирского филиала принимают около 500 пациентов.

В клинике сейчас работает 412 человек, из них 84 врача-офтальмолога, из которых 7 докторов медицинских наук и 14 кандидатов медицинских наук. Сотрудники филиала получили более 100 патентов и выпустили около 1750 научных публикаций в российских и зарубежных журналах.

Клиника располагает современной высокотехнологичной диагностической, консультационной и лечебной базой, включая операционный блок, оснащённый самым эффективным, по мировым стандартам, оборудованием, с возможностью проведения до 200 операций в день. Развернуто 155 коек дневного и круглосуточного стационара.

В Новосибирском филиале применяются микроинвазивные, бесшовные передовые хирургические технологии на уровне лучших мировых стандартов и собственные уникальные разработки в лечении и диагностике. В настоящее время активно проводятся исследования, направленные на выделение и изучение стволовых клеток из структур органа зрения. Этот кластер исследований является значимым для разработки подходов к использованию клеточных технологий в офтальмологии.

Для внедрения в практическую деятельность Новосибирского филиала разработанных на основании проведенных исследований технологий лечения офтальмологических заболеваний были организованы отдел эфферентных методов лечения и лаборатория для получения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и её лизата. В этих подразделениях совместно с отделом, занимающимся консервативными методами лечения, были внедрены в практическую деятельность новые патогенетически обоснованные комбинированные схемы лечения.

Разработаны уникальные хирургические методики коррекции косоглазия, которые не имеют аналогов в мировой офтальмологической практике и неизменно пользуются профессиональным интересом у страбизмологов на международных конгрессах. С 2003 г. врачи филиала впервые в России внедрили в клиническую практику и постоянно совершенствуют методику создания хемоденервации экстраокулярных мышц при лечении различных форм косоглазия и нистагма.

В 2021 г. выросло количество плановых обследований и операций в клинике, в том числе за счет перепрофилирования региональных медучреждений на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Деятельность филиала была перестроена в соответствии с новыми эпидемиологическими требованиями, приняты все необходимые меры для безопасности пациентов и сотрудников.

Ведется активная работа по телемедицинским консультациям с врачами отдаленных регионов, активно применяется метод экспресс-тестирования зрения с помощью компьютерной программы. Соответственно, помощь получают не только те пациенты, которые лично посетили клинику, но и те, которые находятся за много километров от него.

В области действует программа по дистантному экспресс-тестированию зрения школьников Новосибирска и Новосибирской области, которая позволяет выявлять нарушения зрения у школьников на раннем этапе развития заболевания. С 2008 по 2020 гг. действия программы по скринингу было проведено более 122 тыс. тестирований учеников в 297 школах региона. Выявлено ухудшение зрения у 64 тыс. школьников, что составляет 53%. Работа с тестированием школьников активно продолжилась и в 2021 г.

Клиника постоянно оснащается современным диагностическим и операционным оборудованием, позволяющим на микроскопическом уровне исследовать структуру глаза, его функции. В 2021 г. в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» введен в работу фемтосекундный лазер – Ziemer Femto LDV Z8 (Швейцария), на котором можно выполнять как рефракционные/роговичные операции, так и фемтосопровождение хирургии катаракты. Для лечения глаукомы начали применять новейший лазер IRIDEX CYCLO G6 (США). Отделение функциональной диагностики в 2021 г. было оснащено фундус-камерой нового поколения Clarus 500 (Zeiss).

Врачи Новосибирского филиала уже 32 года являются частью уникальной системы Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» и преданными последователями своего Учителя – академика Святослава Николаевича Фёдорова. Не останавливаясь в развитии делают все, чтобы жители России и Сибирского Федерального округа в частности, получали самую современную офтальмологическую помощь. И для этого есть все необходимое: квалифицированные кадры, оборудование последнего поколения, техническая возможность увеличения объемов проводимых операций и постоянный поиск новых возможностей помощи людям с заболеваниями глаз.

Поздравляем коллег с праздником! Желаем процветания, доверия пациентов, надежных партнеров и прекрасной команды. Пусть этот новый виток жизни филиала станет продуктивным, благоприятным для развития и новых возможностей.

Новости МНТК

20 апреля 2024
Офтальмология 360° – полный вперед!