ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

13 сентября 2021

«Прежде всего — не навреди». Так звучит старейший принцип медицинской этики. Именно это изречение в XXI веке стало фундаментом для создания и проведения Всемирного дня безопасности пациентов.

17 сентября — тот день, который Всемирная организация здравоохранения в сотрудничестве с многочисленными партнерами из разных стран выбрала для проведения праздника в честь Всемирного дня безопасности пациентов.

Официальным днем рождения праздника считается 25 мая 2019 года. В эту дату на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-ой сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

Учреждение этого праздника — одна из 11 официальных глобальных кампаний в области общественного здравоохранения, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Основная цель проведения Всемирного дня безопасности пациентов — повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Каждый год для этого дня выбирается новая тема, призванная привлечь внимание к какому-либо из приоритетных аспектов безопасности пациентов и способствовать достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения. В 2021 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». Фирменный знак проведения праздника Всемирного дня защиты пациента — подсветка знаковых памятников, достопримечательностей и общественных мест оранжевым цветом. Всемирный день безопасности пациентов отмечают в том числе и в нашей стране.

В этом году к празднованию присоединятся медицинские, научно-исследовательские и образовательные организации в сфере здравоохранения, профессиональные медицинские сообщества по всей России. Ожидается проведение множества мероприятий, включая организацию информационно-разъяснительных встреч, мастер-классов, лекций, пресс-конференций, интерактивных занятий и многое другое. Все мероприятия, посвященные празднику, будут проводиться не только 17 сентября, но и в течение всего года.

Подробная программа проведения Всемирного дня безопасности пациентов в Российской Федерации размещена на официальном сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора

МНТК «Микрохирургия глаза» приглашает пациентов и медицинских работников принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов