ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Новую методику лечения применили в МНТК «Микрохирургия глаза», чтобы вернуть 12-летней девочке хорошее зрение

26 ноября 2021

Софии Я. сейчас 12 лет. Она учится в средней школе города Чайковский Пермского края, изучает сразу несколько иностранных языков и мечтает быть переводчиком. Однако на пути к этой цели у нее есть одна проблема – врожденная патология глаз: атрофия зрительных нервов, косоглазие, нистагм.

В полтора года София стала носить очки и с тех пор их почти не снимает. В три года она перенесла первую операцию. Однако в попытке исправить косоглазие что-то пошло не так, и девочке пришлось перенести еще одну операцию, а потом и еще одну. Врачам удалось остановить падение зрения, но появился нистагм.

София получила инвалидность и возможность ежегодно проходить медикаментозное и аппаратное лечение в краевой больнице. Девочка подросла, пошла в сад, а потом и в школу. Любознательная по своей натуре, в школе она с удовольствием занималась и каждое лето ждала, когда наступит первое сентября. Однако в последние годы все изменилось.

«София ходила в специализированный сад для слабовидящих. Там их учили полюбить себя в очках. В школе ситуация изменилась. София относилась ко всем по-дружески, но из-за плохого зрения она могла пройти и, не заметив, задеть кого-то локтем, что-то с парты стряхнуть. Одноклассники начали ее обижать… София научилась абстрагироваться от них, не замечать обидных слов, летящих ей вслед, но в школу больше не идет с нетерпением… Более того, из-за конфликтов в школе ей приходится ходить к психологу», – рассказала мама Софии Надежда Александровна.

В августе 2021 года участковый офтальмолог сообщила, что ежегодное лечение, которое София проходит в больнице Пермского края, не помогает. И посоветовала обратиться к специалистам ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, которые принимали участие в благотворительной акции «Волна здоровья». Это теплоходный маршрут с бригадами врачей из ведущих медицинских учреждений России и высокотехнологичным диагностическим оборудованием. На теплоходе принимала пациентов и заведующая отделом микрохирургии и функциональной реабилитации глаза у детей МНТК «Микрохирургии глаза», доктор медицинских наук Елена Юрьевна Маркова.

«На «Волну здоровья» мы попали совершенно случайно. Как всегда, в конце лета мы пришли к нашему участковому офтальмологу за справкой, освобождающей от физкультуры в школе. Врач предложила показаться специалистам МНТК. Мы, конечно, согласились. В назначенное время пришли на корабль и попали к Елене Юрьевне Марковой. Она нас посмотрела, поставила диагноз, предложила варианты лечения и пригласила в МНТК «Микрохирургия глаза», – отметила Надежда Александровна.

В Пермский край теплоход прибыл в сентябре. В ноябре София приехала в Москву на лечение в МНТК «Микрохирургия глаза».

«Чтобы улучшить остроту зрения, мы провели Софии интенсивное лечение, подпитали зрительный нерв. А потом сделали операцию, чтобы уменьшить угол косоглазия и нистагм, который сопровождает низкую остроту зрения. При этом мы применили относительно новую для России методику – введение ботулотоксина при косоглазии детям», – пояснила Елена Юрьевна. Она также подчеркнула, что у ребенка каждая операция сложная: «У детей нет простых операций. Они требуют полной концентрации и хирурга, и родителей, требуют высококлассного оснащения клиники, использования современных лекарственных препаратов. Все должно быть в комплексе».

Применение ботокса помогает придать глазным яблокам правильное положение, уменьшить амплитуду нистагма. К выписке из МНТК зрение у Софии улучшилось. Действие ботулотоксина раскрывается постепенно и через месяц покажет максимальный результат.