ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В Краснодарском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" появилась уникальная щелевая лампа нового поколения

17 марта 2022

На диагностической линии Краснодарского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России добавилось новое высокотехнологическое оборудование для биомикроскопии всех видимых структур глаза – это уникальная щелевая лампа нового поколения с модулем для диагностики синдрома «сухого глаза».

Она дает возможность не только визуального осмотра структур глаза при различном увеличении и освещении, но и позволяет провести фотовидеофиксации изменений переднего отрезка глаза. Таким образом, при последующих посещениях у пациента можно объективно оценить динамику состояния глазной поверхности и сравнить с данными, сохраненными в аппаратной базе.

Инновационное сочетание камеры высокого разрешения, инфракрасного освещения и специально разработанного программного обеспечения дает возможность бесконтактным способом провести полный анализ состояния глазной поверхности, вплоть до мельчайших структур и состава слезной пленки.

Процедура обследования с применением данного диагностического комплекса является быстрой и комфортной для пациента, так как не происходит контактирования с передней поверхностью глаза. Это неоспоримое преимущество перед классическим способом определения слезопродукции - пробой Ширмера с использованием полоски бумаги, которая заводится за нижнее веко. Новый аппарат за несколько секунд дает доктору возможность получить на мониторе детальный график имеющихся дефектов слезной пленки и анализ покраснений глаза в случае наличия.

Кроме того, с начала года филиал успешно применяет инновационные технологии в диагностических исследованиях при глазных патологиях на аппарате Oculus Corvis ST – это анализатор биомеханических свойств роговицы, совмещенный с тонометром и пахиметром. Обследование на нем проводятся перед проведением лазерной коррекции и обеспечивают беспрецедентную безопасность ее проведения.

В настоящее время Corvis ST предоставляет уникальную возможность выполнять самый точный скрининг пациентов на кератоконус, что позволяет обнаруживать заболевание на самых ранних стадиях. Также на новом аппарате можно бесконтактно измерить уровень внутриглазного давления с учётом реальной толщины и биомеханических свойств роговицы в отличие от определения внутриглазного давления на обычном пневмотонометре. Подобные исследования особенно важны для пациентов с подозрением на глаукому для контроля эффективности лечения глаукомы и контроля и измерения ВГД после рефракционных операций.