ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Как уберечь здоровье от главных летних угроз? «Здоровый завтрак» в «Комсомолке» с участием врача-офтальмолога Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Елены Самкович

В пресс-центре «Комсомольской правды» собрались видные медицинские специалисты, чтобы обсудить волнующую многих тему: как защитить себя от летних напастей и угроз. Доктора самых разных специальностей и профилей рассказали, о чем обязательно стоит помнить в период отпусков и каникул. В беседе приняла участие врач-офтальмолог Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Елена Самкович.

Лето для большинства медиков, как и для основной массы горожан, – время отдыха. Все больше петербуржцев уезжает на дачи, турбазы и в другие регионы, что ощутимо «разгружает» врачей.

Другое дело, что будет, когда вся эта масса людей вернется обратно с нагулянными проблемами, – говорит врач-офтальмолог Санкт-Петербургского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Елена Самкович. - Как правило, к сентябрю мы всегда ожидаем большой поток пациентов. И скажу так: не все их проблемы можно решить сразу. Обращение к врачу вовремя – очень важный момент!

Летнее время диктует и свою специфику обращений: то, что беспокоило людей в другие сезоны, отходит на задний план. Сейчас необходимо решать совершенно иные проблемы, и солнечный ожог – далеко не единственная из них.

БЕРЕГИ ГЛАЗА

Постоянным атрибутом лета являются солнцезащитные очки. Но какие выбрать и стоит ли переплачивать за дорогие модели или можно ограничиться дешевой подделкой?

Я бы воздержалась от покупки очков в супермаркете или переходе, поскольку может на них и будет какая-то минимальная защита, но мы не сможем ее проверить, – отвечает врач-офтальмолог Елена Самкович. – Очки стоит приобретать в специализированных оптиках, в которых есть специальные приборы для проверки уровня защиты от солнца. Имеет смысл использовать пары с максимальной защитой от ультрафиолетового излучения – 400 нанометров. Также важно, чтобы оправа соответствовала анатомической форме лица и хорошо сидела, не пропуская солнечные лучи до сетчатки и хрусталика глаза, что приводит к заболеваниям и проблемам. По поводу очков-хамелеонов, совмещающих функцию солнцезащитных очков и улучшающих зрение, можно сказать, что они вполне способны выполнять обе эти функции. Считается, что чем темнее очки, тем лучше защита. Но это не так. Солнцезащитная пленка может быть и бесцветной, так что выбирайте любой цвет линз, которые нравятся.

Если мы говорим про детей, то тут нужно думать о других способах защиты глаз. Малышей ведь не заставишь носить очки от солнца. На помощь приходят кепки, панамы и другие головные уборы.

Самый большой риск для глаз летом – это купание в контактных линзах, особенно в стоячих водоемах, – предостерегает Елена Самкович. – Может развиться ужасное заболевание – акантамебный кератит. Это поражение роговицы глаза, которое очень часто полностью не излечить. Это приводит к рубцовым изменениям на роговице и бельмам. Приходится проводить пересадку донорской роговицы. Остаться без своей родной роговицы, особенно в молодом возрасте – очень печально. Выявив патологию на ранней стадии, ее можно обратить. Однако, не заметив проблему и продолжив ходить в линзах после купания, беды не избежать.

Впрочем, избежать проблем со здоровьем не так сложно, если заранее принимать меры и обращать внимание на свое самочувствие.

Полный текст материала читайте на сайте «Комсомольской правды».