ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Федоровские чтения-2012"

29 июня 2012

С 20 по 22 июня в здании Правительства Москвы на Новом Арбате прошла научно-практическая конференция "Федоровские чтения-2012" с международным участием. "Федоровские чтения" проводятся с 2002 года и являются данью памяти основателя МНТК "Микрохирургия глаза", выдающегося офтальмолога Святослава Николаевича Федорова. В этом году они приурочены к его 85-летнему юбилею.

Открыл конференцию генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Александр Михайлович Чухраёв. В его торжественной речи и выступлениях членов президиума - И.Е. Федоровой, В.В. Нероева, Л.К. Мошетовой, Е.С. Либман, В.В. Волкова, Ю.С. Астахова отмечен вклад, который внес академик Федоров в развитие отечественной и мировой офтальмологии и здравоохранения. Выступающие отметили, что с именем Святослава Федорова на протяжении десятилетий были связаны понятия прогресса и становления новой идеологии в медицине.

С особым интересом присутствующие прослушали доклады профессоров Н.П. Паштаева, Л.И. Балашевича, Л.А. Деева о жизненном и научном пути академика С.Н. Федорова.

В "Федоровских чтениях-2012" приняли участие более 1200 человек, среди которых были специалисты из Китая, Турции, США, Германии, Австрии, стран ближнего зарубежья.

Программа конференции была очень насыщенной: на 16 секциях прозвучало около 220 докладов по актуальным проблемам современной офтальмологической науки и вопросам организации здравоохранения. Также были проведены круглые столы и сателлитные симпозиумы.

В рамках конференции прошла выставка офтальмологического оборудования.

Участники и гости поблагодарили устроителей мероприятия за хорошую организацию. Профессор В.В. Волков отметил особую демократичную обстановку, царившую на "Федоровских чтениях–2012". Профессор Е.С. Либман обратила внимание на то, что тематика докладов на этой конференции была сложной и интересной. Заместитель главного врача Клиники глазной хирургии при Университете в Харбине, профессор Чжан Хун, поделилась положительными впечатлениями от конференции и высказала мнение, что общение между врачами из разных стран дает возможность не только обмениваться профессиональным опытом, но и изучать культуру другой страны.

В первый день работы конференции в память о Святославе Николаевиче Федорове для организаторов и гостей состоялось выступление "Хора Турецкого". Специально для российских офтальмологов артисты сочинили и исполнили "Гимн офтальмологу", создав позитивное настроение для дальнейшей работы.

Подробнее см. Российская Офтальмология онлайн.

Фото: Марина Яшкина, Наталья Шарикова


Фоторепортаж

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК