ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

МНТК "Микрохирургия глаза" и компания "НоваМедика" подписали соглашение о сотрудничестве

03 июня 2013

МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Фёдорова и фармацевтическая компания "НоваМедика" (дочерняя компания ОАО РОСНАНО и Domain Associates) подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее поиск и локализацию в России инновационных офтальмологических препаратов и технологий, с последующим внедрением их в российскую медицинскую практику.

В рамках сотрудничества партнеры планируют совместно изучить офтальмологический рынок России для выявления таких потребностей пациентов, по которым существует неудовлетворенный спрос и недостаточно эффективных технологий лечения. Для решения проблемы этого дефицита эксперты с обеих сторон будут проводить системный мониторинг инновационных разработок по всему миру, которые предполагается локализовать в России в рамках компании "НоваМедика".

Кроме этого, МНТК "Микрохирургия глаза" и "НоваМедика" намерены совместно организовывать экспертизу и проведение клинических исследований таких препаратов и медицинских изделий в России для получения регистрации для дальнейшего их вывода на российский рынок.

На первом этапе планируется изучить востребованность на отечественном рынке порядка 10 новых препаратов и технологий, которые предварительно отобрала экспертная команда "НоваМедики" при формировании портфеля компании. В их числе инновационные разработки для лечения глаукомы, миопии, пресбиопии, кератоконъюнктивита и рецидивирующего эпителиального кератита, ретинопатии, а также методики лечения кератоконуса и эктазии роговицы.

Предполагается, что в дальнейшем по каждому из выбранных проектов будут формироваться конкретные программы совместных мероприятий, фиксируемые отдельными договорами.

  • В мире параллельно разрабатывается целый спектр новых технологий, мы рассчитываем, что это сотрудничество позволит нам дать российским пациентам возможность быстро получить доступ к новым, более эффективным способам лечения – сказал генеральный директор ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" Александр Михайлович Чухраёв, - И надеемся, что совместная работа с "НоваМедикой" станет таким "мостиком", который позволит нам выстроить технологическую цепочку продвижения и внедрения этих инноваций в России.
  • МНТК "Микрохирургия глаза" для нас является значимым партнером, мы признательны коллегам за возможность совместной работы по развитию офтальмологического сектора российской медицины," - подчеркнул главный исполнительный директор компании "НоваМедика" Фабрис Эгрос, - "Кто как не лидер этого рынка поможет нам правильно оценить неудовлетворенные потребности в этом секторе здравоохранения в России! Мы надеемся, что общими усилиями мы сможем быстрее и эффективнее сделать инновационные офтальмологические разработки доступными для пациентов.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК