ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Второй и третий дни работы XV Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии»

11 ноября 2014

Второй день работы конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» начался с демонстрации показательных операций во время сеанса «живой хирургии». Шесть уникальных хирургических вмешательств с использованием новейших фемтосекундных лазерных установок в режиме онлайн выполнили офтальмохирурги мирового уровня (Малюгин Б.Э., Сидорова А.В., Иванов Д.И., Копаев С.Ю., Першин К.Б., Батьков Е.Н.).

Трансляция в конференц-зал МНТК велась непосредственно из операционной Комплекса.

Во время сеанса «живой хирургии» гости и участники конференции смогли увидеть современные методы лечения глаукомы и катаракты: лазерную факоэмульсификацию катаракты (уникальная отечественная технология, не имеющая аналогов и пользующаяся огромным интересом за рубежом, проводится с использованием отечественной лазерной установки для хирургии переднего отрезка глаза «Ракот), использование лазерных установок последнего поколения, фемтосекундных лазеров, на этапах лечения катаракты с целью оптимизации хирургического вмешательства.

Параллельно была организована онлайн-трансляция из Главного корпуса и Поликлиники на официальном сайте www.mntk.ru

Продолжилась конференция заседанием сессии Всеиндийского общества офтальмологов, на котором были представлены основные подходы к хирургическому лечению катаракты в Индии, инновационные медицинские инструменты для упрощения операции факоэмульсификации, а также описан первый опыт индийских коллег в катарактальной хирургии с фемтосекундным лазерным сопровождением. Наибольший интерес участники конференции проявили к сообщению о клиническом случае туберкулезного эндофтальмита после неосложненной хирургии катаракты.

В ходе работы конференции были затронуты вопросы интраокулярной коррекции пресбиопии, продемонстрированы результаты имплантации мультифокальных и торических ИОЛ.

Юбилейная лекция профессора К.Фейнбаума (Швеция) «10 лет с МНТК: обзор новинок катарактальной и рефракционной хирургии за прошедший период» была отмечена почетной грамотой за совместное сотрудничество с МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова.

В конференц-зале поликлиники прошли сателлитные симпозиумы компаний «Карл Цейсс»/»Оптэк» и «Алкон», где обсуждались возможности использования и клинические результаты применения фемтосекундных лазерных технологий нового поколения. Особое внимание было уделено фармакологичному сопровождению роговичной рефракционной хирургии. На сателлитном симпозиуме компании «Р-Оптикс» была затронута тема «Практические аспекты диагностики состояния роговицы и расчетов ИОЛ при помощи Pentacam».

Завершением второго дня конференции стал видеосимпозиум, посвященный осложненным и нестандартным случаям в катарактальной и рефракционной хирургии, всего было показано 18 фильмов.

Из 32 электронных докладов, представленных на интерактивной постерной сессии «Хирургия катаракты», лучшей была признана работа доктора Ге Хонгйян (Китай) «Кислород-индуцированные изменения в митохондриальной ДНК и ферментах репарации ДНК в хрусталиках крыс в процессе старения». Доклад Маковкина Е.М.(Волгоград) «Особенности применения овальных вакуумных колец для формирования роговичного лоскута при ЛАЗИК» победил в интерактивной постерной сессии «Хирургия аномалий рефракции».

Утреннее заседание третьего дня форума началось с обсуждения современных подходов к хирургии катаракты в осложненных случаях. Большой интерес у гостей и участников конференции вызвала видеосекция, где были показаны лучшие фильмы, представленные на фестивале Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ASCRS) в 2014 г. В конференц-зале Поликлиники прошло заседание сессии на тему «Современные аспекты лазерной рефракционной хирургии».

Оживленная дискуссия развернулась вокруг сессии «Методы оптической реабилитации пациентов с кератоконусом».

В рамках форума МНТК «Микрохирургия глаза» посетила китайская делегация врачей-офтальмологов во главе с Вице-президентом Харбинского медицинского университета профессором Лю Вэньчуанем.

Гости ознакомились с лечебной и научной деятельностью МНТК: работой научно-педагогического центра, операционным тренажерным залом WETLAB, а также научно-экспериментальным производством учреждения. В ходе деловой встречи обсуждались вопросы развития дальнейшего перспективного сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки между МНТК и Харбинским медицинским университетом.

По итогам конференции генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» профессор А.М. Чухраёв наградил почетными дипломами представителей компаний-спонсоров и победителей конкурса стендовых докладов.

В этом году оргкомитетом конференции был введен ряд новшеств:

  • Разработан новый раскладной формат бейджа участника, содержащий краткую программу конференции, схему залов, расписание сателлитных симпозиумов.

  • Иностранным гостям были подарены индивидуальные фотобуклеты, сделанные в режиме онлайн.
  • Создан презентационный видеоролик основных направлений конференции.
  • Реализован проект мобильного приложения конференции - МНТК.
  • Впервые велась онлайн-трансляция из конференц-зала Поликлиники МНТК.

Итоги XV Научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии-2014»

Фото: Марина Шиманова


ФОТОРЕПОРТАЖ:

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК