ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

В МНТК "Микрохирургия глаза" прошли курсы по программам высшего и дополнительного образования офтальмологов

24 марта 2015

17-18 марта 2015 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова прошел курс по программам высшего и дополнительного профессионального образования офтальмологов. Организаторами данного мероприятия стали МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.С.Н. Федорова и Международный Совет офтальмологов.

Цель проведения курса - обеспечение прогресса и продвижение послевузовского образования в области офтальмологии посредством предоставления участникам информации о современных обучающих модулях, принципах проведения практической подготовки, существующих педагогических инструментах и учебных материалах, в том числе в сети Интернет (электронное дистанционное обучение) с использованием как местных, так и иностранных информационных ресурсов и специалистов.

Курс предназначен для преподавателей, заведующих кафедрами офтальмологии и руководителей образовательных программ в научно-исследовательских организациях.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова профессор Александр Михайлович Чухраёв: «Нам приятно, что вы выбрали МНТК местом проведения такого значимого мероприятия. За тридцать лет существования института мы обучили более ста тысяч офтальмологов из разных стран мира и всегда рады видеть в наших стенах бывших и будущих учеников».

Открыла курс обучения ректор РМАПО, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ Лариса Константиновна Мошетова с лекцией «Современные тенденции по совершенствованию подготовки специалистов здравоохранения по программам высшего и дополнительного профессионального образования в Российской Федерации», в которой осветила законодательные нормы повышения квалификации специалистов в области офтальмологии.

Представители Международного совета офтальмологов Карл Гольник (США), Габриэлла Палис (Аргентина), Эдуардо Майорга (Аргентина) рассказали о системе преподавания, принципах формирования презентаций и лекций, правилах и особенностях обучения, в том числе методах электронного обучения ординаторов и обратной связи ординатора и врача-педагога.

Огромный интерес у участников курса вызвало выступление заведующей научно-педагогическим центром МНТК «Микрохирургия глаза» Э.Р. Туманян. В своем докладе она подчеркнула важность отбора претендентов для поступления в ординатуру в России, в том числе и в МНТК, где ординаторы получают не только знания по фундаментальной офтальмологии, но и проходят расширенный курс обучения по Болонской системе образования с углубленным изучением модулей по основным микрохирургическим направлениям (микрохирургия глаза, имплантация ИОЛ, витреоретинальная хирургия, кератопластика, кератопротезирование, факоэмульсификация, современные технологии лечения глаукомы, офтальмоневрология, детская офтальмология, контактная и очковая коррекция). Большое внимание в образовании ординаторов занимает курс обучения микрохирургии на изолированных глазах животных по системе WetLab.

Участники курса отметили важность проводимого форума и поблагодарили руководство МНТК за прекрасную организацию мероприятия.


Фоторепортаж:

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК