ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Специалистам МНТК "Микрохирургия глаза" вручили почетные государственные награды

24 октября 2017

24 октября 2017 г. в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова состоялась торжественная церемония вручения государственных наград специалистам учреждения.

Указами Президента РФ № 215 от 18.05.2017г. и № 416 от 10.09.2017г. за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено:

  • заведующей отделением лазерной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза», доктору медицинских наук Кишкиной Валентине Яковлевне,
  • заместителю генерального директора по научно-клинической работе МНТК «Микрохирургия глаза», доктору медицинских наук, профессору Доге Александру Викторовичу.

Кишкина Валентина Яковлевнадоктор медицинских наук, врач-офтальмолог высшей категории, Отличник здравоохранения, заведующий отделением лазерной хирургии сетчатки МНТК «Микрохирургия глаза». Валентина Яковлевна – один из наиболее авторитетных специалистов в нашей стране в области лазерной хирургии глазного дна и флюоресцентной ангиографии сетчатки. В.Я. Кишкина создала и воспитала целую плеяду высококлассных специалистов, которые ныне заведуют кафедрами, руководят клиниками и отделениями в Красноярске, Астрахани, Краснодаре, Самаре, Уфе, Липецке, Волгограде и др. городах России и продолжают развивать направление флюоресцентной ангиографии. Валентина Яковлевна прошла долгий профессиональный путь от врача-окулиста 81 городской больницы (1977) и младшего научного сотрудника московской научно-исследовательской лаборатории экспериментальной и клинической хирургии глаза (1978) до заместителя директора центра лазерной хирургии МНТК «Микрохирургия глаза» (1998). Профессиональный путь В.Я. Кишкиной – это путь постоянного освоения наиболее сложных и социально востребованных направлений офтальмологии. Являясь основателем и разработчиком флюоресцентной ангиографии переднего отрезка глаза, методики, без которой сегодня не работает ни одна глазная клиника, Валентина Яковлевна за последние годы активно продолжала работать над совершенствованием системы обучения врачей тонкостям данного раздела офтальмологии. Будучи одним из наиболее опытных и активно оперирующих хирургов МНТК, В.Я.Кишкина лично проводит ежегодно более 700 операций, консультирует свыше 2500 пациентов. Валентина Яковлевна выпустила 4 монографии, опубликовала более 200 научных работ. Она также регулярно выступает с докладами на съездах и конференциях, является членом Ученого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Дога Александр Викторович - заместитель генерального директора по научно-клинической работе ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова", доктор медицинских наук, профессор. После окончания клинической ординатуры Александр Викторович был принят на работу в Центр лазерной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза" на должность врача-офтальмохирурга. За годы работы овладел всеми видами лазерной хирургии глаза, включая эксимерлазерную хирургию, стал высококвалифицированным специалистом и одним из наиболее активно оперирующих офтальмохирургов МНТК. Свою практическую работу А.В. Дога успешно совмещал с научной деятельностью, активно включившись в работу научной группы Центра лазерной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза" и Института общей физики ИОФРАН им. А.М. Прохорова, занимавшейся созданием российской эксимерлазерной технологии коррекции аномалий рефракции. Проделанная научная работа легла в основу защищенной им в 1997 г. кандидатской диссертации на тему: "Повторная фоторефрактивная кератэктомия при миопии высокой степени". В 2000 г. А.В. Дога был назначен на должность директора Центра лазерной хирургии МНТК "Микрохирургия глаза", а в 2001 г. - заместителем генерального директора по научно-клинической работе МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова. Возглавив творческий коллектив специалистов-лазерщиков, А.В. Дога стал одним из основных разработчиков нескольких поколений отечественных офтальмохирургических установок "Профиль" и "Микроскан", которые заняли ведущее место среди имеющихся на российском рынке современных эксимерлазерных установок. Созданная под его руководством российская эксимерлазерная технология коррекции аномалий рефракции по своей эффективности не уступает лучшим зарубежным аналогам, а разработанные отечественные эксимерлазерные установки получили широкое распространение не только на территории России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. В 2004 г. Александр Викторович Дога успешно защитил докторскую диссертацию на тему: "Эксимерлазерная рефракционная микрохирургия роговицы на базе сканирующей установки "Микроскан", а в 2012 г. получил звание профессора. В 2003 г. А.В. Дога был награжден знаком "Отличник здравоохранения". Профессор является автором более 200 научных публикаций в российских и зарубежных изданиях, автором 20 патентов на изобретения. Результаты его научных исследований регулярно докладываются на российских и международных научных конференциях по проблемам офтальмологии и имеют несомненную значимость для науки и практического здравоохранения.

Коллектив МНТК «Микрохирургия глаза» сердечно поздравляет Валентину Яковлевну и Александра Викторовича с присвоением заслуженных высоких профессиональных наград, желает крепкого здоровья, новых достижений в научной и лечебной деятельности, дальнейших успехов на благо отечественной офтальмологии!


Видеоинтервью:

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024