ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Поздравляем с юбилеем главного научного консультанта Тамбовского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России Мачехина Владимира Александровича

23 апреля 2019

23 апреля 2019 г. отмечает свой 80-летний юбилей Владимир Александрович Мачехин, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, главный научный консультант Тамбовского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

С 1988 по 2009 гг. В.А. Мачехин работал директором Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Он руководил филиалом с момента его основания и принимал самое активное участие в его строительстве, оснащении современной аппаратурой и в создании коллектива.

Под руководством В.А. Мачехина в Тамбовском филиале были внедрены самые современные методы диагностики и лечения, созданы следующие лечебные подразделения: лазерный отдел патологии сетчатки; лазерный рефракционный центр; отделение витреоретинальной хирургии; два хирургических отделения; отделение консервативного лечения и детской патологии с городским диагностическим центром; отдел оптики и контактной коррекции. Для консультативной помощи населению отдаленных районов был создан передвижной диагностический центр, а в крупных городах Черноземья (Воронеж, Липецк, Пенза) - консультативно-диагностические пункты.

В.А. Мачехин успешно сочетал обязанности руководителя филиала с большой хирургической, научной и общественной деятельностью. Особое место в его научной деятельности занимает глаукома. Под его руководством в филиале организован глаукомный кабинет, оснащенный ультрасовременным диагностическим оборудованием для раннего выявления глаукомы. По инициативе В.А. Мачехина в 2006 году проведена диспансеризация населения Тамбовского района на предмет раннего выявления глаукомы.

В.А. Мачехин – автор монографии «Ретинотомографические исследования диска зрительного нерва в норме и при глаукоме». Под его руководством подготовлены и прошли успешную защиту три кандидатские диссертации докторов Тамбовского филиала по разным способам лечения и ранней диагностики глаукомы.

Всего под руководством В.А. Мачехина выполнены и защищены более десятка кандидатских диссертаций. Он является автором более 300 научных работ, а также многочисленных изобретений, методических и учебных пособий по глаукоме, офтальмоонкологии, нейроофтальмологии; под его редакцией выпускались сборники статей.

Большое внимание В.А. Мачехин уделял общественной работе, так, он являлся главным внештатным офтальмологом Тамбовской области, председателем Тамбовского офтальмологического общества, членом профильной комиссии по офтальмологии при Экспертном совете в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития РФ. На сегодняшний день В.А. Мачехин - профессор кафедры офтальмологии Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина.

За время своей трудовой деятельности В.А. Мачехин сделал более 20 тысяч операций. Он являлся бесспорным лидером по таким разделам хирургии, как отслойка сетчатки, кератопластика, пластическая хирургия, онкохирургия.

С 2009 года В.А. Мачехин работает главным научным консультантом Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова. Профессор В.А. Мачехин продолжает консультировать пациентов и передает уникальные знания и огромный опыт молодому поколению.

Сердечно поздравляем уважаемого Владимира Александровича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК