ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Специалисты НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» проконсультировали офтальмологов областной больницы Еврейской автономии

06 декабря 2020

Специалисты филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (далее – НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза») в рамках исполнения функций национального медицинского исследовательского центра по профилю «офтальмология» регулярно проводят встречи с представителями медицинских учреждений закрепленных регионов с целью оказания организационно-методической и иной помощи.

В ноябре в ходе выездного мероприятия в г. Биробиджан (Еврейская автономная область) специалисты Хабаровского филиала НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» встретились с главным внештатным специалистом-офтальмологом области, заведующим офтальмологическим отделением ОГУЗ «Областная больница» Раисой Михайловной Федичкиной.

«Мы тесно сотрудничаем с Хабаровским филиалом НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» и нередко обращаемся к ним за консультациями. И сейчас нам нужно было узнать мнение их специалиста по одному сложному случаю. К нам попал молодой человек, которому в лицо отлетел диск для болгарки. Диск снес пациенту пол-лица, глаз разрезало пополам. Мы предложили удалить глаз, чтобы создать ложе под протез, но пациент согласие не дал. Он хотел восстановить глаз и для этого собирался ехать в Хабаровский филиал МНТК. А тут как раз врач Алексей Николаевич Марченко из Хабаровского филиала МНТК приехал и подтвердил наше заключение. Пациенту не пришлось никуда ехать самому», - рассказала Раиса Михайловна.

Заведующий отделением глаукомы Хабаровского филиала НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» Алексей Николаевич Марченко осмотрел еще нескольких пациентов, дал свои рекомендации по их лечению.

На встрече специалистов НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» и офтальмологов «Областной больницы» Еврейской автономии также обсуждались вопросы оснащенности оборудованием, лекарственного обеспечения и хирургической работы офтальмологического отделения. Кроме того, была проведена экспертиза 100 амбулаторных и стационарных карт пациентов для оценки соблюдения стандартов оказания помощи и утвержденных клинических рекомендаций. Как показала экспертиза, обследования были проведены в полном объеме. Одновременно достигнута договоренность о дальнейшей работе в рамках телемедицинских консультаций.

«При необходимости любое медицинское учреждение может обращаться к нам за помощью со сложными офтальмопатологиями. Мы работаем со всеми регионами, которые за нами закреплены, в рамках проведения телемедицинских консультаций через систему ЕГИСЗ вне очереди», - отметила специалист организационно-методического отдела Хабаровского филиала НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» Елена Николаевна Кожевникова.

Позже директор филиала Олег Владимирович Коленко встретился с заместителем председателя Правительства Еврейской Автономной области Валерием Александровичем Жуковым и обсудил с ним результаты выездного мероприятия, а также разработку проекта «Программы развития офтальмологической службы Еврейской автономной области», цель которой - повысить качество оказания офтальмологической помощи в регионе.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК