ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Поздравляем с Юбилеем доктора медицинских наук, заведующего отделом офтальмоонкологии и радиологии ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова" Минздрава России Андрея Александровича Ярового!

27 декабря 2020

27 декабря 2020 года исполнилось 55 лет одному из самых ярких офтальмологов нашего учреждения – доктору медицинских наук, заведующему отделом офтальмоонкологии и радиологии ФГАУ "НМИЦ "МНТК “Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова" Минздрава России Андрею Александровичу Яровому.

Вот уже более двадцати пяти лет деятельность Андрея Александровича неотделима от МНТК "Микрохирургия глаза". После окончания в 1994 году ординатуры по офтальмологии, он продолжил свой профессиональный путь в аспирантуре на кафедре глазных болезней Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко на базе МНТК "Микрохирургия глаза".

Андрей Александрович – ученик и преемник новатора и основателя отечественной офтальмоонкологии Леонида Феодосьевича Линника. Продолжая дело Леонида Феодосьевича и следуя его примеру, он безустанно взвешенными решениями вносит неоценимый вклад в развитие современной офтальмоонкологии.

Ежегодно он проводит около 900 сложнейших операций, консультирует более 2000 пациентов, половина из которых - дети.

Его диссертационные работы "Эффективность комбинированного лечения новообразований кожи век и конъюнктивы" (1997) и "Органосохраняющее и функционально-сберегающее лечение меланомы хориоидеи на основе брахитерапии с рутением – 106 и лазерной транспупиллярной термотерапии" (2010) полностью реализовались в практическом здравоохранении. 

Под его руководством и кураторством было разработано множество новых научных направлений в офтальмоонкологии, что легло в основу целого ряда кандидатских диссертационных работ.

Благодаря созидательным качествам Андрея Александровича сегодня на базе Института непрерывного профессионального образования нашего учреждения несколько раз в год проходит курс "Офтальмоонкология". В рамках этого проекта наряду с Андреем Александровичем уже его ученики делятся знаниями с коллегами.

Результаты вдумчивой научно-преподавательской работы Андрея Александровича нашли свое отражение в публикации ряда монографий, в которых он является соавтором: "Нейрорадиохирургия на Гамма-ноже" под редакцией А.В. Голанова и В.В. Костюченко, "Офтальмопатология детского возраста" под редакцией Е.Е. Сомова, "Увеальная меланома – брошюра для пациентов", а также "Клинических рекомендаций по увеальной меланоме" и "Методических рекомендаций по тонко-игольной аспирационной биопсии". Андрей Александрович является автором более 250 научных публикаций и 50 патентов на изобретения и полезные модели.

Как когда-то диссертационные работы Андрея Александровича, выполненные под руководством Л.Ф. Линника, вошли в плотную клиническую практику офтальмологов, так и теперь, каждая его идея имеет жизненное воплощение. Так, благодаря сочетанию творческой и цельной деятельности Андрея Александровича, сегодня в нашей стране значительно расширены возможности лечения детей с ретинобластомой. За несколько лет наше отделение стало крупнейшим центром в стране по оказанию помощи маленьким пациентам с этой суровой патологией. Произошло это главным образом по причине организаторского таланта и чуткой интуиции Андрея Александровича. Умение консолидировать усилия коллектива в направлении решения неординарных задач позволило доказать целесообразность такого, ранее признаваемого не вполне однозначным, метода диагностики увеальной меланомы, как тонкоигольная аспирационная биопсия. Тонкий вдумчивый подход к противоречивым вопросам был той опорой, на которой выстроена система использования эндовитреального удаления меланом хориоидеи. 

Сегодня, когда едва прошло 10 лет с момента создания отдела офтальмоонкологии и радиологии под руководством А.А. Ярового, непросто найти нишу в офтальмоонкологии, которая была бы оголена в рамках оказания помощи пациентам нашего учреждения. Благодаря необыкновенной целеустремленности Андрея Александровича, пациенты драматичного офтальмоонкологического профиля при обращении в нашу клинику имеют все возможности, которыми располагают и ведущие офтальмоонкологические центры мира.

Человечность и умение увидеть в молодом поколении врачей фундамент милосердия делают Андрея Александровича вот уже много лет одним из самых желанных научных руководителей для юной плеяды докторов.

Каждый из нас, его учеников, ценит необыкновенную теплоту и атмосферу взаимовыручки, которые являются базисом нашего коллектива. Они исходят из его центра – не просто нашего руководителя. А соратника, учителя и человека, видеть личный пример которого мы считаем своей настоящей удачей. Арсенал из преданности своему делу, обширных знаний, непоколебимости в вопросах профессиональных ценностей и этики - тот стержень, тепло от которого распространяется вокруг и уже многие годы делает Андрея Александровича идейным вдохновителем нас, его учеников.

Коллектив отдела офтальмоонкологии и радиологии искренне желает Вам в юбилейный год здоровья, воплощения Ваших революционных проектов, вдохновения во всех сферах жизни, преданных и вдумчивых учеников, а также благополучия в личной жизни и процветания Вашего отдела в лучших традициях гуманизма.

Коллектив ФГАУ “НМИЦ “МНТК “Микрохирургия глаза” им. акад. С.Н. Фёдорова” Минздрава России присоединяется к поздравлениям и желает Вам профессиональных успехов!

Новости МНТК

22 апреля 2024
Мир офтальмологии № 1 (68) Март 2024