ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» спасли ребенку глаз, поврежденный бусинкой из детского колье

07 июня 2021

Во время игры в догонялки с другими детьми пятилетняя девочка из города Ясного Оренбургской области споткнулась и упала. На её шее в этот момент были бусы. При падении бусинка с украшения попала девочке в глаз и сильно повредила его.

В поликлинике по месту жительства, в больнице города Орска, а также в областной клинической больнице девочке помочь не смогли и в срочном порядке направили в Оренбургский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России. Здесь маленькую пациентку осмотрел заведующий детским отделением Сергей Геннадьевич Ефимов, после чего её немедленно провели в операционную.

«Девочка поступила к нам с проникающим ранением роговицы и выпадением радужки. Кроме того, у нее была гифема – кровяной отёк, – объяснил Сергей Геннадьевич. – Операция проходила под общим наркозом и заняла около 35 минут. Мы вернули радужку на место, удалили кровь и полностью восстановили переднюю камеру глаза. Наложили швы на роговицу и через несколько дней отпустили домой».

Таким образом специалистам МНТК удалось исправить все повреждения глаза, полученные девочкой при падении, и сохранить зрачок. На момент выписки зрение ребенка на поврежденном глазу составило 30-40%. Есть возможность, что оно ещё восстановится. Главное, выполнять все рекомендации офтальмологов и через месяц вернуться в МНТК «Микрохирургия глаза» на снятие швов.

Сегодня Оренбургский филиал вооружен самыми современными технологиями. Высококлассные специалисты сохраняют зрение маленьким пациентам, выполняя сложнейшие операции. Но важно соблюдать бдительность, быть осторожными, чтобы детских травм глаза было как можно меньше. Но если несчастье все-таки произошло, то действовать нужно незамедлительно.

При подозрении на поверхностное воздействие, например, попадание в глаз насекомого или химического средства, необходимо оказать первую помощь – промыть глаз проточной водой. Если нет отека и раздражения, ребенку стало легче, и он не высказывает жалоб, то нет нужды обращаться к врачу. Но если симптомы не проходят, состояние ухудшается – нужно срочно показаться специалисту. Если есть подозрение на проникающую травму, то необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить ребенка в ближайшее медицинское учреждение.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК