ДИАГНОСТИКА НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ: +7 (499) 488-84-74
Справочная служба МНТК (г. Москва): +7 (499) 906-50-01

Новости

Социальный проект по борьбе с глаукомой Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» выиграл грант Президента РФ

07 июля 2021

Иркутский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России в партнерстве с Иркутской региональной ассоциацией офтальмологов и при поддержке Правительства Иркутской области, а также ОГБУЗ «Тулунская районная больница» стал победителем одиннадцатого конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Со всей страны на получение грантов было подано более 12 тыс. заявок. Инициатива Иркутского филиала – «Выездное лечение пациентов, страдающих глаукомой» – оказалась одной из перспективных и социально значимых.

В рамках проекта будет организована выездная работа бригады врачей-офтальмологов филиала в Тулунском районе. Этот район выбран неспроста: в 2019 году там произошло сильнейшее наводнение, повлекшее разрушение всей социальной инфраструктуры. Многие жители остались без крова. С тех пор все усилия властей района направлены на обеспечение пострадавших жильем и всем необходимым. У многих жителей до сих пор нет времени и возможности следить за своим здоровьем, оно отошло на второй план.

«Этого нельзя допускать, поскольку глаукома – инвалидизирующее заболевание. Люди, страдающие таким заболеванием, в районе есть. Сейчас они не диспансеризируются, не проходят лечение, и в ближайшее время могут перейти в разряд инвалидов по зрению. До наводнения в Тулунском районе работал врач-офтальмолог, который в определенной степени справлялся с проблемой. Но этот врач ушел на пенсию. На данный момент постоянного врача-офтальмолога в районе нет. Есть совместитель, который работает на 0,5 ставки, оказывая экстренную помощь населению, проводя освидетельствование водителей и призывников. Времени на больных с хроническими заболеваниями не хватает. Однако проблема остается, жителям необходима помощь. Именно поэтому данный район привлек наше внимание», – пояснила специалист научно-образовательного отдела Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Анна Валентиновна Крипак.

В городе Тулуне и Тулунском районе всего зарегистрировано 2440 болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения, в том числе 229 человек - с глаукомой (9,38% от всех болезней глаза). Для реализации социального проекта администрация Тулунской районной больницы выделяет помещения для приема пациентов. Оборудование для осмотра пациентов (таблица для определения остроты зрения, набор пробных очковых линз, щелевая лампа, периметр Ферстера, бесконтактный индукционный тонометр, линза Гольдмана) будет предоставлено Иркутским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза». С 1 сентября 2021 г. в течение года один раз в месяц врачи-офтальмологи Иркутского филиала МНТК будут выезжать в Тулунский район. Врачи проведут полное офтальмологическое обследование с постановкой точного диагноза, определением формы глаукомы (открытоугольная или закрытоугольная), разработают тактику лечения, подберут гипотензивную медикаментозную терапию. Таким образом, все пациенты, стоящие на диспансерном учете, а также пациенты после профосмотров с подозрением на глаукому пройдут полное комплексное обследование и получат необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Однако, специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» намерены реализовать не только эту задачу, но еще несколько других.

«По истечении года, на который рассчитан наш проект, совместно с администрациями Иркутской области, города Тулуна и Тулунского района мы планируем разработать план открытия глаукомного кабинета на базе Тулунской районной больницы, что позволит расширить контингент пациентов, требующих дальнейшего обследования и диспансеризации согласно клиническим рекомендациям, утвержденным Минздравом РФ: глаукома, осложненная сахарным диабетом, диабетическая ретинопатия, осложненная миопия и др. Кроме того, на базе филиала мы подготовим врача-ординатора и, поскольку проект поддерживает администрация Иркутской области, мы будем искать возможность заинтересовать молодого специалиста поехать работать в Тулунский район. Помимо этого, мы разработаем методические рекомендации, а также четкий алгоритм действий для врачей-терапевтов, семейных врачей, фельдшеров города Тулуна и Тулунского района, на основании которых пациентам будет оказываться первичная офтальмологическая помощь, решим вопросы доставки пациентов в Иркутский филиал МНТК для прохождения дальнейшего лечения», – поделилась планами заместитель директора Иркутского филиала по научной работе, профессор Татьяна Николаевна Юрьева.

Отметим, что подобная социальная программа была бы востребована и в других отдаленных районах Иркутской области, где у пациентов не всегда есть возможность попасть к узким специалистам.

Новости МНТК

25 марта 2024
Новый онлайн проект МНТК